В Минске ГАИ организует работу эвакуатора в ночное время


22 апреля 2015, 11:56
Сотрудники ГАИ Центрального района Минска для контроля за соблюдением водителями правил остановки и стоянки организуют работу с привлечением эвакуатора в ночное время суток.

Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ГАИ ГУВД Мингорисполкома.

"К большому сожалению, многих водителей не пугают ни большие штрафы, ни даже то, что из-за их безответственных и эгоистичных действий автомобили спецтехники могут просто не успеть спасти жизнь человеку, а может, даже и не одному. Приезжая в свой двор, многие заботятся лишь о том, как поставить свой автомобиль как можно ближе к подъезду. Многие, видя, что во дворе нет свободных мест, и не подумают воспользоваться платным паркингом, который расположен рядом с домом, ведь гораздо "удобнее" припарковать автомобиль на детской площадке или на тротуаре у подъезда", - заметили в ГАИ.

В отдел ГАИ Центрального района все чаще приходят обращения от жителей с просьбой навести порядок на дворовой территории, во многих из таких дворов водители просто переходят черту, что становится небезопасно для жителей близлежащих домов. В ГАИ проанализировали данные обращения и приняли решение, что целесообразно будет привлекать эвакуатор не только днем, но и в ночное время. "Конечно, в силу обстоятельств каждый день и по всему району проводить такие рейды не представится возможным, но благодаря неравнодушным гражданам, которые обращаются в ГАИ, будет проще определить самые проблемные места", - уверены в отделе ГАИ.

Штраф за нарушение правил остановки и стоянки составит Br180 тыс. при первом правонарушении и Br360 тыс. при повторном. Принудительная отбуксировка (эвакуация) транспортного средства на охраняемую стоянку с полной погрузкой на эвакуатор будет стоить Br430 тыс. То же, но с частичной погрузкой на эвакуатор - Br380 тыс. Хранение принудительно эвакуированного транспортного средства на охраняемой стоянке в течение 1-3 суток обойдется в Br60 тыс. за сутки, от 4 до 10 суток - по Br35 тыс. за сутки, а вот уже с 10-х суток - по Br25 тыс. за сутки.

"Если ваш автомобиль был принудительно эвакуирован, то узнать, на какой штрафной стоянке в данный момент он находится, можно по телефону 102. Также за информацией можно обратиться в дежурную часть УГАИ ГУВД Мингорисполкома или дежурную часть РУВД района, из которого был эвакуирован автомобиль", - обратили внимание в Госавтоинспекции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Минске ГАИ организует работу эвакуатора в ночное время