Погода на майские праздники: от -2 °С до +20 °С

TUT.BY
1 мая 2015, 10:43
В выходные ожидается неустойчивая погода. Об этом TUT.BY рассказал начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Дмитрий Рябов.

1 мая, в пятницу, погодные условия на территории Беларуси будет в основном определять область повышенного атмосферного давления, лишь днем по западной половине скажется влияние фронтального раздела. Ночью без осадков, днем местами по западной половине кратковременные дожди, грозы. Температура воздуха минимальная ночью +1...+7 °С, в отдельных районах заморозки до -2...0 °С; максимальная температура днем +11...+17 °С, по югу до +19 °С.

В Минске - без осадков, но вечером возможен небольшой кратковременный дождь. Ветер юго-восточный 4-9 м/с. Температура воздуха минимальная ночью +2...+4 °С, максимальная днем около +15 °С.

Такой характер погоды и перепад температур соответствуют оранжевому уровню опасности.

2 мая, в субботу, ожидается смещение активной фронтальной системы с Западной Европы. На большей части территории страны кратковременные дожди, днем местами грозы, при грозах усиление ветра порывами до 15-18 м/с, в отдельных районах сильные дожди, возможен град. Температура воздуха минимальная ночью +3...+9 °С, максимальная днем +10...+17 °С, по юго-востоку местами до +18...+20°С.

В Минске в субботу ожидается кратковременный дождь. Температура воздуха минимальная ночью +6...+8 °С, максимальная днем около +14...+16 °С.

3 мая, в воскресенье, ночью по востоку страны сохранится влияние атмосферного фронта, днем на фоне поля повышенного атмосферного давления ожидается поступление неустойчивых воздушных масс с севера Балтики. Ночью по востоку, днем в отдельных районах республики кратковременные дожди, местами грозы. Температура воздуха минимальная ночью +1...+7 °С, максимальная днем от +9 °С по северо-востоку до +18 °С по юго-западу страны.

В столице - без существенных осадков. Температура воздуха минимальная ночью +3...+5 °С, максимальная днем около +11...+13 °С.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Погода на майские праздники: от -2 °С до +20 °С