Декрет “о тунеядцах“ благополучно миновал парламент


20 мая 2015, 13:11
Верхняя палата белорусского парламента 20 мая приняла к сведению декрет президента № 3 от 2 апреля 2015 года "О предупреждении социального иждивенчества".

Палата представителей приняла такое же решение 6 мая, сообщает БелаПАН.

Представляла законодателям декрет министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина.

Напомним, декретом устанавливается обязанность граждан Беларуси, постоянно проживающих на территории страны иностранных граждан и лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней в истекшем году, по уплате сбора в 20 базовых величин (на сегодня — 3 млн. 600 тыс. рублей).

Граждане, занимающиеся 183 календарных дня и более в году трудовой и иными установленными декретом видами деятельности (предпринимательской, ремесленной, творческой, адвокатской или нотариальной, деятельностью по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, выполнением работ по гражданско-правовым договорам, обучением в дневной форме получения образования и т. д.), признаются участвующими в финансировании государственных расходов и, соответственно, освобождаются от уплаты сбора.

К участию в финансировании государственных расходов будут относиться также периоды воспитания ребенка до семи лет, ребенка-инвалида до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей.

Декретом определен перечень категорий граждан, освобождаемых от уплаты сбора. Это, в частности, недееспособные граждане, инвалиды, лица моложе 18 лет, женщины, достигшие 55 лет, мужчины — 60 лет, некоторые иные категории.

Сумма сбора, подлежащая уплате плательщиками, уменьшается на суммы уплаченных ими в истекшем налоговом периоде налогов (подоходный налог с физических лиц, единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, налог при упрощенной системе налогообложения).

По общему правилу, сбор подлежит уплате не позднее 15 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании извещения налогового органа.

Вместе с тем в целях стимулирования плательщиков сбора к его самостоятельной уплате предусматривается возможность уменьшения суммы сбора на 10% в случае, если плательщики сбора с 1 августа текущего налогового периода по 31 мая года, следующего за истекшим налоговым периодом, представят в налоговый орган соответствующее уведомление. В этом случае сбор подлежит уплате не позднее 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Неуплата или неполная уплата сбора влекут наложение штрафа от двух до четырех базовых величин или административный арест с обязательным привлечением к выполнению общественно полезных работ.

Декрет применяется к отношениям, возникшим с 1 января 2015 года.

В Беларуси, по оценкам государственных экспертов, сегодня насчитывается около 400 тысяч человек, которых власти могут отнести к "социальным иждивенцам".

Как сообщила Марианна Щеткина, механизм выявления "тунеядцев" разработан. Для этого будут задействованы информационные ресурсы. Основные из них — база МВД "Паспорт" и регистр населения, который также ведет милицейское ведомство. Ведение базы плательщиков возложено на Министерство по налогам и сборам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Декрет “о тунеядцах“ благополучно миновал парламент