МВД: из-за декабрьского кризиса на валютном рынке увеличилось число поддельных банкнот

FINANCE.TUT.BY
26 мая 2015, 10:48
Из-за проблем на валютном рынке в декабре прошлого года в Беларуси выросло число поддельных банкнот, заявляют в МВД.

Только с января по апрель обнаружили 309 фальшивок, что на 16,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Подделывают в основном доллары, российские рубли и евро.

С начала года за сбыт фальшивок к административной ответственности привлекли 427 человек. "Из-за кризиса в декабре 2014 года граждане, несмотря на многократные предупреждения милиции, активно приобретали валюту с рук, - поясняют причины роста числа подделок в МВД. - С улучшением ситуации на валютном рынке население стало сдавать иностранные деньги в банки и, соответственно, увеличилось количество обнаруживаемых поддельных банкнот".

Похожая ситуация происходила и в 2011 году, говорят в МВД.

"Из общего количества зарегистрированных фактов фальшивомонетничества в 167 (54%) случаях предметом правонарушений стали доллары США, в 84 (27,2%) - российские и 19 (6,1%) - белорусские рубли, в 38 (12,3%) случаях - евро", - озвучила статистику старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Беларуси Ольга Загоровская.

По ее словам, нередко попадаются сувенирные банкноты, которые пытаются выдать за подлинные. Только в этом году было 45 таких случаев. В этом году один раз пытались даже сбыть юани.

"Две из изъятых поддельных банкнот номиналом 200 евро по результатам экспертиз представляли собой подлинные банкноты банка Сербии, на которых изменены основные изображения", - уточнила Ольга Загоровская.

Чтобы не нарваться на липовые банкноты, в МВД советуют проводить все валютные операции в банках, а также не покупать валюту с рук и не участвовать в сомнительных сделках. Специалисты ГУБЭП разработали рекомендации, как обнаружить поддельную купюру.

В прошлом году в Беларуси завели 794 уголовных дела за фальшивомонетничество - на 3,4% меньше, чем в 2013 году. При этом в 97,3% случаев подделывали иностранную валюту - доллары, российские рубли, евро, гривны, фунты, юани, а в остальных - белорусские рубли.

Фальшивые банкноты чаще всего ввозятся в Беларусь из других стран: из России (79%), Украины (8,1%), Польши (4,7%), Литвы (3%), стран Европы (3%).

Чаще всего ввозят фальшивки гастарбайтеры, путешественники, предприниматели, закупающие импортные товары, а также те, кто отправляется в гости к родственникам в другие страны.

Подделки попадают за границей в руки белорусов при обмене между физлицами, при покупке товаров на рынке, в интернет-магазинах или из рук через частные объявления. Изготавливаются привезенные из других стран поддельные купюры на высококачественном полиграфическом оборудовании, уточняют специалисты Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП).

Нередко фальшивки целенаправленно ввозят в Беларусь. Так, еще в апреле прошлого года отдел по борьбе с экономическими преступлениями Сморгонского РОВД вышел на жителя Гродненской области, который наладил поставку из Литвы в нашу страну фальшивых долларов. Суд приговорил мужчину к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ МВД: из-за декабрьского кризиса на валютном рынке увеличилось число поддельных банкнот