ГАИ занялась пешеходами

БелаПАН

18 июня 2015, 19:51
В целях своевременного предупреждения и профилактики ДТП с участием пешеходов с 20 по 26 июня Госавтоинспекция проведет республиканскую профилактическую акцию "Безопасный переход".

Как сообщает управление ГАИ МВД Беларуси, в течение недели сотрудники Госавтоинспекции (с привлечением членов добровольных дружин и других заинтересованных) будут усиленно контролировать соблюдение водителями правил проезда пешеходных переходов, а также выполнение пешеходами правил безопасного пересечения проезжей части.

Наряды дорожно-патрульной службы отработают места концентрации "пешеходных" ДТП, участки автомобильных дорог и улиц населенных пунктов, наиболее подверженные риску совершения наездов на пешеходов. Кроме того, все аварийно-опасные участки дорог и улиц будут обследованы на предмет наличия необходимых технических средств для организации безопасного движения пешеходов.

На время акции запланировано проведение широкой разъяснительной работы и профилактических мероприятий. В трудовых коллективах и детской аудитории сотрудники ГАИ в очередной раз разъяснят причины типичных ДТП, напомнят правила безопасного поведения при переходе проезжей части и проезде пешеходных переходов.

За пять месяцев в Беларуси произошло 529 ДТП с участием пешеходов (39% всех аварий), из них по вине пешеходов — 221 ДТП. На пешеходных переходах зафиксировано 227 ДТП, из них 207 произошли из-за нарушения правил проезда пешеходного перехода.

Дети стали участниками 102 ДТП, в которых четверо несовершеннолетних погибли и 101 получил ранения. Более половины детей — 60 — получили травмы в качестве пешеходов: погиб один ребенок, ранены 59 детей. При этом 42% происшествий (25 ДТП) с участием детей-пешеходов произошли на обозначенных пешеходных переходах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ ГАИ занялась пешеходами