В Минприроды участились факты коррупции

БелаПАН
19 июня 2015, 11:47
В 2015 году в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, а также в организациях и предприятиях, находящихся в его подчиненности, органами прокуратуры проведена проверка исполнения требований законодательства о борьбе с коррупцией и о госзакупках.

Как сообщает Генеральная прокуратура, установлено, что со стороны министерства не налажена четкая координация деятельности должностных лиц предприятий и организаций по противодействию коррупции. В 2013 году в системе министерства зарегистрировано 30 коррупционных преступлений, в 2014-м — 34.

Не искоренена практика фальсификации материалов об административных правонарушениях в целях искусственного улучшения показателей работы. К уголовной ответственности за составление фиктивных протоколов в 2013—2014 годах привлечены должностные лица мозырской, лоевской, молодечненской, краснопольской районных инспекций.

Выявлены существенные недостатки при исполнении законодательства о государственных закупках товаров (работ, услуг). В ряде случаев нарушаются сроки подготовки и подачи предложений о закупках, заключения договоров, не размещается необходимая информация о результатах закупок, изменяется цена, указанная в договоре госзакупки.

В ходе проведенных контрольно-ревизионным отделом министерства проверок выявлены факты нецелевого использования денежных средств резервного фонда, непривлечения к административной ответственности субъектов хозяйствования и физических лиц, неприменения ставки экологического налога, нарушения законодательства при возмещении вреда, причиненного окружающей среде. Однако в правоохранительные органы данная информация не направлялась, в связи с чем правовая оценка нарушениям не была дана.

Деятельность кадровых служб организаций и предприятий по выполнению требований закона осуществляется не на должном уровне. Обязательства по соблюдению ограничений для государственных должностных лиц отбираются не от всех служащих, их содержание не соответствует требованиям законодательства. Данные нарушения выявлены в Брестском и Гродненском областных комитетах природных ресурсов и охраны окружающей среды и ряде районных инспекций.

Генеральной прокуратурой возбуждено дисциплинарное производство в отношении начальника одного из отделов министерства, который, будучи государственным служащим, являлся соучредителем ООО.

Прокурорами выявлены многочисленные нарушения при ведении административного процесса и привлечении виновных лиц к административной ответственности. В частности, установлены факты неверной квалификации действий правонарушителей, нарушений при составлении протоколов и постановлений по делам об административных правонарушениях, неправильного применения закона при назначении наказания, привлечения к административной ответственности лиц, не совершавших правонарушений, либо по истечении срока привлечения к ответственности.

В Генпрокуратуре констатируют, что нарушения стали возможны вследствие непринятия должностными лицами мер по предупреждению, выявлению и пресечению коррупции, отсутствия системного подхода к проведению антикоррупционных мероприятий, упущений при подборе кадров, ненадлежащего исполнения служебных обязанностей работниками министерства, руководителями подчиненных ему учреждений.

В Минприроды Генпрокуратура внесла представление, в котором предложено принять исчерпывающие меры к устранению выявленных нарушений законодательства о борьбе с коррупцией и привлечь к ответственности должностных лиц министерства и подведомственных организаций, виновных в ненадлежащей организации работы по противодействию коррупционным проявлениям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Минприроды участились факты коррупции