Более 42% преступников, разыскиваемых белорусской милицией, скрываются на территории РФ

БелаПАН

23 июня 2015, 07:36
Вопросы совершенствования взаимодействия в организации розыскной работы, а также укрепления сотрудничества в условиях проводимой экономической интеграции обсуждены 22 июня в Мурманске (РФ) на заседании объединенной коллегии министерств внутренних дел Союзного государства.

Как сообщает белорусское МВД, в своем выступлении глава министерства Игорь Шуневич отметил: "В условиях нарастания транснациональных криминальных угроз все большую актуальность приобретают развитие и укрепление практического взаимодействия органов внутренних дел наших государств. Прозрачность границ позволяет криминальному элементу практически беспрепятственно перемещаться из Беларуси в Россию и наоборот.

По оперативным данным, свыше 42% преступников, разыскиваемых белорусскими органами внутренних дел, скрываются на территории России. Многие из них, находясь там без регистрации и в большинстве случаев не имея средств к существованию, вносят определенный "вклад" в уголовную статистику, совершая новые преступления. Кроме того, более 40% лиц, пропавших без вести, в различное время и по разным причинам выехали в Российскую Федерацию.


Шуневич также обратил внимание на то, что органы внутренних дел Беларуси достаточно оперативно реагируют на новые проявления экономической преступности и готовы защитить не только интересы республики, но и стратегического партнера — России.

Возможности упрощенных торговых отношений, движения капитала, свобода перемещения грузов в пространстве Евразийского экономического союза одновременно создают и предпосылки для появления усовершенствованных схем преступной деятельности в сфере экономики, отметил министр.

Однако, подчеркнул он, современный уровень интеграции позволяет органам внутренних дел двух стран создавать достаточно эффективную систему взаимодействия для пресечения экономических преступлений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Более 42% преступников, разыскиваемых белорусской милицией, скрываются на территории РФ