Мининформ рассматривает каждое обращение граждан по поводу работы СМИ

БелаПАН
30 июня 2015, 11:32
Министерство информации Беларуси нацеливает владельцев интернет-ресурса на ответственное поведение в информационном пространстве и внимательно рассматривает каждое обращение граждан по поводу работы СМИ, заявила журналистам 30 июня глава этого ведомства Лилия Ананич.

"Мы нацелены на то, чтобы каждый владелец интернет-ресурса, в первую очередь, самостоятельно принимал решение о своем ответственном поведении в информационном пространстве, — сказала Ананич. — Министерство информации в рамках своей компетенции вплотную занимается анализом деятельности средств массовой информации на предмет соблюдения законодательства в СМИ".

По словам министра информации, информационное пространство Беларуси, в том числе интернет-ресурсы, активно развивается. "Мы сегодня — открытое информационное пространство. Нам сегодня доступен информационно весь мир. И, конечно, требования закона о СМИ должны неукоснительно соблюдаться", — подчеркнула Ананич.

Она сообщила, что с начала года Мининформ принял решение об ограничении доступа к 26 интернет-ресурсам. "Среди этих 26 ресурсов последнее решение, которое было принято, — это пять интернет-ресурсов, которые использовали эти площадки для недобросовестной рекламы лекарственных средств, — отметила глава Мининформа. — Хочу сказать, что это не только нарушение закона о СМИ, это и иная противоправная деятельность. Думаю, что владельцы этих интернет-ресурсов находятся за пределами нашей страны, своим некорректным поведением в части соблюдения законодательства прекрасно понимают, что доступ к этим интернет-ресурсам не может быть возобновлен, поэтому к нам не обращаются".

Ананич также сообщила, что возобновлен доступ к двум ресурсам — это hata.by и kyky.org. "В соответствии с законодательством о СМИ владельцами приняты исчерпывающие меры по снятию той информационной продукции, которая входила в противоречие с законодательством о СМИ", — заявила она, отвечая на вопрос БелаПАН.

На просьбу прокомментировать ограничение доступа к популярному сайту kyky.org, в том числе из-за опубликованного мнения колумниста о празднике 9 Мая, Ананич ответила: "Думаю, что об этом достаточно было сказано в пресс-релизе Мининформа, указано, за какую информацию, какие статьи, какие темы. Для каждого белоруса тема Великой Победы и исторической правды должна быть священной. Там, где священно, не должно быть места для инсинуаций и оскорбительных высказываний в адрес кого бы то ни было".

Ананич также подчеркнула, что Мининформ внимательно рассматривает каждое обращение граждан по поводу работы белорусских СМИ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Мининформ рассматривает каждое обращение граждан по поводу работы СМИ