Почти 15 тыс. лиц привлечены к ответственности по итогам обследования объектов торговли и общепита


9 июля 2015, 07:59
Почти 15 тыс. лиц привлечены к ответственности по итогам обследования торговых объектов и предприятий общественного питания санслужбой Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве здравоохранения.

Органами и учреждениями санитарно-эпидемиологической службы за период с 11 декабря 2014 года по 30 июня 2015 года обследовано 22854 торговых объекта. Основными выявленными нарушениями стали неудовлетворительное санитарное состояние территории, помещений, оборудования (23,5%), нарушение условий хранения (22%), реализация товара без маркировки или с неполной информацией о товаре (17%), реализация товара с истекшим сроком годности или хранения (12,5%), отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность пищевых продуктов (5,4%).

Как отметили в Минздраве, эти нарушения носят текущий характер (не требуют финансовых затрат), что свидетельствует об отсутствии на торговых объектах, объектах общественного питания должного уровня производственного контроля за исполнением установленных требований как со стороны работников предприятия, так и администрации.

По фактам выявленных нарушений законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения приостановлена деятельность 3513 торговых объектов и предприятий общественного питания. После устранения нарушений возобновлена деятельность 2724 объектов. Запрещено обращение более 120 т пищевой продукции, из них более 44 т - импортной. К административной ответственности привлечено 14936 виновных лиц на сумму более Br24 млрд, руководителям субъектов хозяйствования выдано 9773 предписания по устранению выявленных нарушений.

"Работа по реализации полномочий, предоставленных указами от 16 октября 2009 года № 510 "О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь" и от 5 декабря 2014 года № 567 "О дополнительных мерах по защите прав потребителей", продолжается", - сказали в Минздраве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Почти 15 тыс. лиц привлечены к ответственности по итогам обследования объектов торговли и общепита