В Минске снесут 590 домов, список первых претендентов составлен

"Минск-Новости"
21 июля 2015, 13:23
На территориях сектора индивидуальной жилой застройки в Ленинском районе построят многоэтажные дома, дороги, объекты соцкультбыта.

Сектор усадебной застройки в районе занимает площадь 114 га и включает 20 улиц, 12 переулков и 2 проезда. На них расположено 603 домовладения. Согласно градостроительным проектам, их постепенно вытеснят новые объекты. Подробнее об освоении этих территорий корреспонденту агентства "Минск-Новости" рассказали в управлении архитектуры и строительства администрации Ленинского района.

Так, в текущем году планируется снести 23 усадьбы по адресам: ул. Пожарная, 1а;

Чижевских, 1, 2, 3, 5, 6, 8, 9, 25;

Партизанская, 26, 28, 30, 30а, 32;

Полевая, 13;

Полесская, 50;

пер. Маяковского, 3, 9, 11, 19, 21

Чижевских, 2, 3.

Как отметила начальник управления Анастасия Осипович, часть домов уже снесены, часть отселены, а с оставшимся домовладельцами застройщик СООО "Лада ОМС – Инжиниринг" проводит процедуру реализации их имущественных прав.

В 2016 г. с карты района исчезнут 10 частных домов по адресам:

ул. Корзюки, 1, 2, 125;
Чижевских, 92;

пер. Маяковского, 1, 15,

Чижевских, 4, 5а, 6;

пр-д Лошицкий, 24.

В ближайшие два года переедут на новое место жительства собственники 27 усадеб на ул. Чижевских и 9 – на ул. Белорусской и в пер. Круглом. Обеспечить реализацию их имущественных прав, согласно решениям Мингорисполкома, должны ОАО "МАПИД" и Белорусский государственный технологический университет.

В связи со строительством трех магистралей попадут под бульдозер 27 домовладений на ул. Чижевских, а также 14 – на ул. Лошицкой и в одноименном переулке.

– Строительство и реконструкция улично-дорожной сети со сносом индивидуальных жилых домов ведется в рамках реализации ежегодных городских инвестиционных программ, конечный срок выполнения – 2030 г., – уточнила Осипович.

Массовый снос домовладений запланирован до 2020 г. при возведении микрорайонов Лошица-5 и Лошица-10. В первом случае – 96 домовладений на ул. Чижевских, Амбулаторной и в одноименном переулке, ул. Лошицкой и в одноименном проезде, ул. Юбилейной и в одноименном переулке. Во втором – 29 усадеб на ул. Чижевских.

На месте снесенных домов, в частности, будет проложена улично-дорожная сеть с инженерными коммуникациями (в основном на ул. Чижевских); на ул. Маяковского, неподалеку от здания районной администрации, уже возводятся многоэтажный жилой дом и многофункциональный общественно-торгово-гостиничный комплекс; на ул. Белорусской запланировано строительство главного учебно-административного корпуса БГТУ с библиотекой; на ул. Бородинской – реконструкция склада под административное здание с многоэтажной гараж-стоянкой. Также в Лошице активно ведется новое строительство, под которое подпадают усадебные кварталы. Сейчас возводят микрорайоны 6 и 9, на очереди 7 и 8, на которые уже разработана проектно-сметная документация, в более отдаленной перспективе – застройка микрорайонов 5 и 10.

На территории района предполагается сохранить только 13 усадеб по адресам: пер. Лошицкий, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и ул. Юбилейная, 2, 3, 4, 5, 6.

– Группа этих домов интегрируется в новый градостроительный облик района, одновременно выполняя определенную историко-культурную функцию в качестве "деревни ученых", – резюмировала А. Осипович.

Главный архитектор Ленинского района также проинформировала, что наиболее распространенный вариант решения имущественных прав при изъятии земельных участков для государственных нужд – получение квартиры типовых потребительских качеств в новостройках или на вторичном рынке. В меньшей степени отселяемые домовладельцы предпочитают получение денежной компенсации за сносимый дом, сооружения и насаждения при нем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Минске снесут 590 домов, список первых претендентов составлен