Белорусские оружейники создали на базе БРДМ бронеавтомобиль “Кайман“

42.TUT.BY
22 июля 2015, 11:03
В Беларуси на базе старой советской БРДМ (бронированная разведывательно-дозорная машина), создан современный бронеавтомобиль "Кайман", способный выполнять широкий круг задач.

Разработка новой боевой машины на 140-м ремонтном заводе началась с подачи главы государства, пишет "Белорусская военная газета. Во славу Родины". После посещения предприятия президент поручил создать современное мобильное транспортное средство (МБТС), которое было бы востребовано не только у нас, в белорусской армии, но и за рубежом.

Специалисты 140-го ремонтного завода за основу нового броневика взяли корпус от старой советской БРДМ, который сильно видоизменили. Например, появились боковые десантные двери, иную форму получило днище. В общем, узнаваемой осталась только носовая часть.

Белорусские оружейники создали на базе БРДМ бронеавтомобиль "Кайман"

МБТС "Кайман" также получил пятискоростную механическую коробку передач и дизельный двигатель Д 245 с электронной системой управления подачи топлива. Мосты, колесные редукторы и независимую торсионную подвеску конструкторы позаимствовали у БТР-60.

Белорусские оружейники создали на базе БРДМ бронеавтомобиль "Кайман"

Полная масса МБТС (с шестью членами экипажа и вооружением) составляет около семи тонн. "Кайман" имеет запас хода порядка 1000 км и способен развивать максимальную скорость по шоссе в 110 км/ч. Чтобы придать броневику возможность плавать, белорусские специалисты создали новый двигатель с двумя гребными винтами по бортам с приводом от коробки отбора мощности.

На "Кайман" можно установить широкий спектр вооружения, для этого на крыше боевого отделения имеется поворотный погон, на который монтируется необходимый боевой модуль.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Белорусские оружейники создали на базе БРДМ бронеавтомобиль “Кайман“