Оптимизация на “Гомельдреве“: пенсионеров перевели на 1-часовой рабочий день

FINANCE.TUT.BY
22 июля 2015, 14:25
"Гомельдрев" решил отказаться от услуг сотрудников пенсионного возраста. Большинство из них ушли добровольно. Тех, кто не согласился, перевели на сокращенный рабочий график - 1 час в день, пишет praca-by.info.

Заместитель гендиректора по идеологической и кадровой работе - начальник отдела кадров "Гомельдрева" Анатолий Малафеев рассказал FINANCE.TUT.BY, что предприятие рассталось примерно с 400 работниками пенсионного возраста. "Из них около 40 человек были задействованы на фанерном производстве, но основная масса - на выпуске мебели, в ремонтно-механических подразделениях. Это опытные слесари, токари, электрики, - уточнил собеседник. - Большинство из них проработали на предприятии после выхода на пенсию по 4-10 лет, некоторые - больше 15. Одному из сотрудников было 78 лет, это высококлассный специалист ремонтно-механической службы. Это толковые, очень добросовестные люди. Выходили на работу при необходимости даже в выходные. Выполняли плановые задания".

Несмотря на все компетенции, от услуг рабочих пенсионного возраста решили отказаться. "Экономическая ситуация на предприятии очень сложная. Когда объемы были, работали в 2 смены, отдельные подразделения - в 3. Но когда упала реализация, мы с пенсионерами вот так поступили, чтобы не выгонять молодых обученных специалистов, Но мы с каждым из них еще в апреле переговорили, а сейчас потихоньку будем прощаться, - рассказал Анатолий Малафеев.

Большинство работников написали заявления и ушли добровольно. "Но нашлись и те, кто был не согласен с таким решением. Мы договорились, что руководство издает приказ, что эти работники сейчас не нужны на производстве на 8-часовой график, и перевели их на один час работы в день. 8 человек написали несогласие с таким режимом работы и ушли, получив двухнедельное пособие".

После оптимизации на предприятии остались работать 37 специалистов пенсионного возраста. У большинства из них контракты заканчиваются в августе, однако после истечения их срока у людей есть шанс задержаться на предприятии. Более того, завод планирует вернуть на работу около 30-40% пенсионеров, которых отправили на отдых, сообщил Анатолий Малафеев. "У нас ближе к осени пойдут заказы. Кого-то отзовем уже в августе. Но это будет уже не контрактная схема, а по договору подряда. Как договоримся. Некоторые готовы работать только зимой, потому что летом заняты на дачах. Зачем нам кого-то обучать и брать из молодежи, если мы сегодня возьмем опытных людей".

На оптимизацию штата предприятие вынуждено было пойти из-за проблем со сбытом продукции, говорит Анатолий Малафеев. "Реализация в России в первом квартале упала на 70%. Российские предприятия освободили свои склады во многом за счет падения цен на 30-40% на свою продукцию, а у нас из-за скачка курса российского рубля произошел серьезный сбой", - говорит представитель компании. По его словам, сейчас завод возобновляет объемы работы, "выходит на новые рынки, продукция продается, сложности только с реализацией мебели".

Как ранее сообщалось, в марте этого года "Гомельдрев" работал в ограниченном режиме. Были задействованы только отдельные производственные участки и службы обеспечения. Всех остальных рабочих отправили в вынужденный отпуск.

Не легче предприятию пришлось в апреле, мае и июне, говорит Анатолий Малафеев. "В эти месяцы у нас небольшие сбои. Сложности возникли из-за проблем с реализацией продукции. Работники некоторых подразделений, к примеру, мебельного производства, не работали по неделе в месяц. Они получали 2/3 тарифной ставки. В одном цехе из 7-8 бригад на простой могли уйти 4 или 5. Но те подразделения, которые были загружены заказами, работали по обычному графику. Если была заявка и был спрос на продукцию, она выпускалась", - отметил начальник отдела кадров.

По его словам, сейчас предприятие работает без простоев. Средняя зарплата составляет 3 870 000 рублей. "Если бы мы работали на полную мощность, то она была бы выше. Но зарплата не упала к уровню прошлого года", - сказал Анатолий Малафеев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Оптимизация на “Гомельдреве“: пенсионеров перевели на 1-часовой рабочий день