В Беларуси обсуждают вопрос о безвизовом въезде иностранцев на 72 часа

Наталья Костюкевич / TUT.BY
23 июля 2015, 17:02
В Беларуси рассматривают вопрос о безвизовом въезде в страну иностранцев сроком до трех дней. Об этом на республиканском форуме программы содействия развитию туризма "Belarus N" рассказал исполняющий обязанности директора Национального агентства по туризму Григорий Померанцев.

Он заметил, что сегодня этот вопрос является актуальным. В качестве положительного примера привел опыт Китая. Там туристам, которые путешествуют через Пекин и Шанхай, разрешили безвизовый въезд. Это привело к увеличению показателей въездного туризма. Похожая инициатива есть в Санкт-Петербурге, где пассажирам круизных лайнеров разрешили выходить в город и находиться там без виз.

– Беларусь – транзитное государство. Над нами каждую минуту пролетает огромное количество лайнеров с иностранными туристами и бизнесменами. У нас есть аэропорт и базовая авиакомпания, – заметил он.

По оценкам Померанцева, можно более эффективно использовать трансферный потенциал страны, если привлечь как туристов хотя бы 3-4% от общего числа пролетающих над Беларусью пассажиров.

Он обратил внимание, что при реализации подобной инициативы нужно учитывать нюансы и создать определенный турпродукт.

Ранее в интервью TUT.BY Померанцев предположил, что нововведение будет актуально, например, для жителей Западной Европы, которые летят в Россию, Казахстан, Азербайджан или Грузию:

– Немец, летящий в Казахстан, или британец, направляющийся в Грузию через Минск, может иметь возможность выйти без визы в город и провести здесь два-три дня, потратить деньги в ресторанах, гостинице, купить сувениры и что-то из белорусской продукции… Вот она – экспортная составляющая.

Напомним, что граждане Китая уже смогут находиться в Беларуси без визы сроком до трех суток. Это актуально для тех, кто прилетит прямыми рейсами из аэропортов Китайской Народной Республики при наличии в паспорте действительной визы государств - членов Евросоюза или Шенгенского соглашения. Президент подписал соответствующий указ № 338 22 июля 2015 года. Он вступит в силу через месяц после официального опубликования.

При этом уже около 1,2 тысячи туристов посетили Беловежскую пущу без визы. Система начала работать с 12 июня. Иностранцы могут находиться на территории пущи без визы не более трех дней. Чтобы это сделать, нужно зарегистрироваться на сайте национального парка и распечатать полученный по электронной почте пропуск. Пересекать границу следует с пропуском в указанный в нем день. С собой также нужно иметь паспорт и страховой полис. Система работает на пункте пропуска "Переров-Беловежа".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Беларуси обсуждают вопрос о безвизовом въезде иностранцев на 72 часа