Главбух из администрации Ленинского района 9 лет приворовывала казенные деньги

UDF.BY
30 июля 2015, 09:21
Действия бухгалтера причинили ущерб администрации Ленинского района на сумму порядка 340 миллионов рублей.

Сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями Ленинского РУВД Минска выявлена преступная схема ведения бухгалтерии, по которой бывший главный бухгалтер управления образования, спорта и туризма администрации Ленинского района Минска за 9 лет незаконно присвоила товарно-материальных ценностей на сумму около 340 миллионов белорусских рублей.

Как сообщает пресс-служба ГУВД Мингорисполкома, работая в администрации, женщина наладила непростую преступную схему, по которой незаконно присваивала товарно-материальные ценности. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий удалось установить, что бывший руководитель с 1 ноября 2006 года по 30 марта 2015 года сама лично провела ряд экономически нецелесообразных сделок с различными субъектами хозяйствования. При этом оформляла счет-фактуры на различные группы товаров, которые в последующем присваивала (продукты питания, запчасти на личный автомобиль, одежду, строительный материал, который был использован для производства ремонта в собственной квартире). А оплачивались эти товары по безналичному расчету с внебюджетного счета управления, к которому только она и имела доступ.

Товары, которые получала бывший бухгалтер, не ставились на бухгалтерский учет и, соответственно, на баланс предприятия. Действовала женщина во всех случаях по доверенности от имени управления.

За все время женщина незаконно присвоила товарно-материальных ценностей на общую сумму порядка 340 миллионов белорусских рублей.

Действия бывшего главного бухгалтера квалифицировали по ч. 4 ст. 210 (Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси, за что ей грозит до 7 лет лишения свободы. В настоящее время она полностью возместила причиненный ущерб.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Главбух из администрации Ленинского района 9 лет приворовывала казенные деньги