Первый пришел. Тунеядцы начали обращаться в налоговую за скидкой на уплату сбора

FINANCE.TUT.BY
7 августа 2015, 16:16
С 1 августа налоговые органы Беларуси начали принимать от так называемых тунеядцев уведомления о неучастии в финансировании государственных расходов или участии в таком финансировании менее 183 календарных дней в налоговом периоде.

Как выяснил FINANCE.TUT.BY, за неделю в столице только один человек захотел добровольно «сдаться» в налоговые органы и получить скидку на уплату сбора в 10%.

«По данным на сегодняшнее утро, подал уведомление только 1 человек. Это мужчина 1977 года рождения, - сообщила первый заместитель начальника инспекции МНС по городу Минску Надежда Болдырева. — Последнее место трудоустройства этого гражданина — коммерческая организация. Там он работал в 2013 году».

Комментируя неактивность «тунеядцев», Надежда Болдырева отметила, что, вероятно, многие надеются еще трудоустроиться до конца года и либо сократить размер сбора на сумму уплаченных налогов, либо совсем от него избавиться: «Например, можно получить доход по гражданско-правовому договору за выполнение работ и оказание услуг. Если эта сумма будет не менее 70 базовых величин, то сбор уже платить не придется. Но проработать все равно необходимо минимум 183 дня».

Первый заместитель начальника инспекции МНС по Минской области Нина Сердюкова согласна с коллегой и констатирует, что в столичном регионе еще ни один человек не подал уведомления. «Я считаю, что никакого ажиотажа не должно быть, - комментирует специалист. — Ведь те граждане, которые точно знают, что они не будут работать до конца года, уже бы пришли. Но есть вероятность, что они устроятся на работу, заплатят подоходный налог и сумма сбора будет уменьшена. До конца года еще есть время, поэтому вряд ли в ближайшие месяцы будет подано много уведомлений».

Документы о неучастии в финансировании государственных расходов можно будет подать до 31 мая следующего года. В случае представления уведомления сумма сбора уменьшается на 10%.

В комментарии к постановлению Министерства по налогам и сборам от 1 июля 2015 года № 16 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением и уплатой сбора на финансирование государственных расходов» говорится: «Во исполнение пункта 9 декрета постановлением утверждена форма уведомления о неучастии в финансировании государственных расходов или участии в таком финансировании менее 183 календарных дней в налоговом периоде (приложение 1 к постановлению; далее — уведомление), представляемого плательщиками сбора на финансирование государственных расходов (далее — сбор) самостоятельно в налоговый орган по месту регистрации, по месту жительства (пребывания), а при его отсутствии — по месту фактического проживания в период с 1 августа текущего налогового периода по 31 мая года, следующего за истекшим налоговым периодом».

Напомним, в апреле президент Беларуси Александр Лукашенко подписал декрет «О предупреждении социального иждивенчества». В соответствии с документом, граждане, которые не участвуют в финансировании госрасходов более 183 дней в году, должны раз в год уплачивать социальный сбор в размере 20 базовых величин (3 600 000 рублей). Таким образом, если «признаться» в тунеядстве самостоятельно, скидка составит 360 тысяч рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Первый пришел. Тунеядцы начали обращаться в налоговую за скидкой на уплату сбора