В Минске за пьяную драку судят криминального авторитета Паштета


14 августа 2015, 11:17
Судебный процесс по уголовному делу в отношении криминального авторитета Павла Алексеевича (прозвище в криминальном мире - Паштет) начался сегодня в суде Заводского района Минска, передает БЕЛТА.

Павел Алексеевич обвиняется по ч.3 ст.339 УК Беларуси (злостное хулиганство). По словам гособвинителя, фигурант дела 8 мая 2015 года устроил драку в пиццерии на улице Ташкентской в Минске.

Хулиганские действия закончились около 3.15 9 мая. Прокурор рассказал, что Алексеевич бил руками, ногами и пивным стеклянным бокалом Владимира Зиновенко.

Кроме того, он уничтожил три рюмки и три пивных стеклянных бокала. Всего он повредил имущества на Br99 тыс. Обвиняемый подчеркнул, что этот ущерб был им возмещен.

Сам Павел Алексеевич заявил, что признает вину частично. Он не согласен с тем, что его хулиганские действия были беспричинными.

Между тем на предварительном следствии он признавал вину полностью. "Ну, так скажем, от некоторого недопонимания некоторых законных норм", - пояснил фигурант дела.

Он признал, что приехал в тот вечер в пиццерию уже после употребления спиртного. "Мы заказали грамм 300-400 водки. Точно не помню. Заказали покушать и сели за стол", - рассказал обвиняемый.

В кафе он приехал с приятелями "для встречи с одним человеком", но человека там не оказалось. В итоге вместо него приехал Зиновенко, с которым Алексеевич, по его же словам, до инцидента виделся раз в жизни, и после той встречи между ними сложились неприязненные отношения.

"Мне не нравятся его друзья, ему - мои", - сказал Алексеевич. По его словам, у них разные взгляды на жизнь. Алексеевич утверждает, что Зиновенко неоднократно оскорблял его друзей, что и стало причиной драки. Паштет сначала ударил обидчика стаканом, а потом стал бить руками и ногами.

"Я очнулся в реанимации с ножевым ранением", - сказал обвиняемый. Он отметил, что плохо помнит драку и не знает, кто нанес ему ножевое ранение.

"Может, и сам напоролся", - предположил он.

Зиновенко также находится сегодня в суде. Его охраняют сотрудники милиции. Потерпевший в наручниках, что говорит о том, что он тоже находится под стражей. Зиновенко заявил, что будет защищать свои интересы самостоятельно, без адвоката. Он утверждает, что у него не было вообще никаких отношений с Алексеевичем, тем более неприязненных, а виделись они на похоронах одного человека. Конфликт в кафе, исходя из его показаний, начался с того, что Алексеевич оскорбил официантку.

Павел Алексеевич родился 14 ноября 1981 года в Минске. Имеет белорусское гражданство. До этого - в 2003 году - был судим в Минске дважды. Сначала по ч.2 ст.339 УК (хулиганство), а через несколько месяцев - по ч.2 ст.43 УК (рецидив) и ч.3 ст.207 УК (разбой). В итоге Алексеевич провел в местах лишения свободы более 8 лет, освободившись в июле 2011 года.

В марте 2013 года пресс-служба МВД Беларуси сообщала, что на воровской сходке в Объединенных Арабских Эмиратах Павел Алексеевич по прозвищу Паштет был "коронован" и стал воровским авторитетом. С 19 мая 2015 года Алексеевич находится под стражей по делу о драке в пиццерии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Минске за пьяную драку судят криминального авторитета Паштета