Завершено расследование дела в отношении организаторов трех интернет-магазинов по продаже спайсов

UDF.BY
19 августа 2015, 09:03
Руководители интернет-магазинов по продаже спайсов, клиент одного из которых умер, предстанут перед судом.

Следственным комитетом завершено расследование уголовного дела в отношении организаторов трех интернет-магазинов, входивших в состав регионального подразделения международной преступной организации.

Руководителем и идейным вдохновителем создания на территории Республики Беларусь регионального подразделения являлся ныне находящийся в международном розыске Ю. Зайцев.

"Молодые люди, являвшиеся руководителями Tobaccoshop, Zakупон.by, Go Daddy, занимались распространением психотропов посредством глобальной сети Интернет с 2013 по 2014 год. В феврале 2014 года, в результате отравления психотропными веществами, приобретенными в одном из указанных магазинов, на территории города Минска умер подросток, 1998 года рождения", - говорится в сообщении СК РБ. - "В ходе тщательного изучения всех вещественных доказательств, следователями выявлены множественные эпизоды преступной деятельности интернет-магазинов, предотвращено распространение более 36 килограмм психоактивных веществ, 200 тысяч марок, часть из которых уже была обработана специальными реагентами и подготовлена для продажи клиентам".

Кроме того, как отмечается в сообщении, благодаря слаженной работе следователей и оперативных сотрудников установлен канал поставки психоактивных веществ для данных интернет-магазинов на территорию Республики Беларусь, а также получены сведения о действии преступной организации на территории Казахстана, Украины и Российской Федерации.

В настоящее время обвинение предъявлено 9 человекам (5 организаторам и 4 закладчикам). Действия 7 участников квалифицированы следователями по ч. 4 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь, действия еще 2-х участников по ч. 4 ст. 328 и ч.1 ст. 144 (причинение смерти по неосторожности) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Расследование уголовного дела в отношении Зайцева продолжается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Завершено расследование дела в отношении организаторов трех интернет-магазинов по продаже спайсов