СК: Фигуранты дела “дела граффитистов“ возместили ущерб и отпущены под подписку о невыезде

TUT.BY
31 августа 2015, 20:44
Обвиняемые по «делу граффитистов» признали свою вину в инкриминируемых деяниях и полностью возместили причиненный ущерб. Мера пресечения в отношении обвиняемых изменена на подписку о невыезде, сообщили в Следственном комитете.

Следственный комитет продолжает расследование данного уголовного дела: двое привлечены в качестве подозреваемых, еще двоим предъявлены обвинения в совершении злостного хулиганства.

«Поясняя следователям мотивы своих действий, один из подозреваемых рассказал, что повредил билборды из-за обиды на сотрудников правоохранительных органов. С учетом выполнения неотложных следственных действий по делу, признательных показаний обвиняемых, их раскаяния и возмещения причиненного ущерба, а также учитывая тот факт, что обвиняемые не смогут воспрепятствовать дальнейшему расследованию уголовного дела, следствие посчитало возможным ходатайствовать перед прокурором об изменении меры пресечения. Данное ходатайство удовлетворено. Мера пресечения в отношении обвиняемых изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении», — сказано в сообщении ведомства.

Молодых людей (Максима Пекарского и Вадима Жеромского. — Прим. TUT.BY) обвиняли в хулиганстве, совершенном группой лиц и осквернении сооружений и порче имущества. Также в СК заявляли, что в результате осмотра изъятой в ходе обысков компьютерной техники, «установлены факты использования и распространения в сети Интернет лицами, привлеченными по уголовному делу в качестве подозреваемых и обвиняемых, экстремистских материалов в части пропаганды агрессивных, насильственных действий, направленных против органов правопорядка; призывов, побуждающих граждан к совершению противоправных действий, массовых беспорядков; оскорбительных и презрительных наименований людей по этническому признаку. При этом распространенные в сети Интернет материалы содержат нацистскую символику и атрибутику, высказывания, оскорбляющие ветеранов Великой Отечественной войны».

Напомним, 11 августа сотрудники МВД задержали пятерых молодежных активистов: Максима Пекарского, Вадима Жеромского, Вячеслава Касинерова, Ярослава Ульяненкова и гражданина РФ Павла (фамилия неизвестна), которого позже отпустили.

Правозащитники признали Жеромского и Пекарского политзаключенными. 20 августа возле СИЗО № 1 по улице Володарского в Минске прошел пикет с требованием освободить задержанных граффитистов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ СК: Фигуранты дела “дела граффитистов“ возместили ущерб и отпущены под подписку о невыезде