Осиный яд убивает раковые клетки, разрывая их на части

42.TUT.BY
2 сентября 2015, 11:03
Группа ученых из Бразилии и Великобритании изучила влияние яда бразильских ос Polybia paulista на раковые клетки.

Оказалось, что токсин разрушает больные клетки, не затрагивая при этом здоровые. Научная публикация об этом появилась в журнале Biophysical Journal, а краткий пересказ работы — на сайте ScienceDaily.

О том, что яд бразильских ос вида Polybia paulista может убивать раковые клетки, стало известно еще несколько лет назад. Токсин способен бороться с раком крови, простаты и мочевого пузыря. Сейчас ученые попытались понять механизм избирательности яда, который влияет только на больные клетки.

В лабораторных условиях специалисты в точности воспроизвели мембраны клеток — здоровых и больных. Оболочка здоровой клетки содержит два слоя жиров — внутренний и внешний. В каждом из них содержатся определенные виды жиров. Когда здоровая клетка перерождается в раковую опухоль, ее состав нарушается, и клетки с внутреннего слоя мембраны могут попадать на ее внешнюю оболочку.

Ученые обнаружили, что присутствие определенных веществ с внутреннего слоя мембраны — фосфатидилсерина и фосфатидилэтаноламина — на внешнем слое клетки резко увеличивает шансы того, что молекулы яда «приклеятся» к поверхности клетки. После этого на оболочке больной клетки образуются поры, а затем яд «разрывает» клетку и она погибает. На здоровые ткани токсин при этом никак не влияет.

«Терапия рака, основанная на знании липидного состава клеточных мембран, может стать основой для совершенно нового класса противоопухолевых препаратов», — считает Пол Билс (Paul Beales), соавтор работы и сотрудник Лидского университета в Великобритании. Ученый надеется, что сам яд или его синтетический аналог получится использовать для комбинированной терапии, когда для лечения будут использовать несколько препаратов, атакующих разные части клеток.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Осиный яд убивает раковые клетки, разрывая их на части