Сотрудники администрации похитили у витебской психбольницы 2 миллиарда рублей

TUT.BY
8 сентября 2015, 17:34
За пять лет сотрудники администрации Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии похитили у клиники 2 миллиарда рублей. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Перед судом предстанут 40-летний главный бухгалтер и 38-летний ведущий бухгалтер центра, а также 40-летний начальник планово-экономического отдела. Как установили следователи, за 5 лет они похитили денежные средства на сумму порядка 2 млрд белорусских рублей.

«Женщины разработали преступную схему, реализуя которую, незаконно, без отражения по бухгалтерскому учету, зачисляли деньги из областного бюджета и внебюджетных средств учреждения здравоохранения себе на личные банковские карт-счета», — говорится в сообщении Следственного комитета.

В ходе обысков у членов преступной группы было обнаружено дорогостоящее имущество, в том числе многочисленные ювелирные изделия. Во время следствия обвиняемые возместили ущерб на сумму 1,3 млрд белорусских рублей.

Сотрудники администрации похитили у витебской психбольницы 2 миллиарда рублей

Сотрудники администрации похитили у витебской психбольницы 2 миллиарда рублей

Фото: пресс-служба Следственного комитета

Окончательное обвинение всем членам преступной группы предъявлено по ч.4 ст. 210 (Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч.2 ст. 209 (Мошенничество группой лиц), ч.1 ст. 427 (Служебный подлог) УК. Следствием принято решение о передаче уголовного дела прокурору для направления в суд.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Сотрудники администрации похитили у витебской психбольницы 2 миллиарда рублей