С начала года белорусы получили 2,6 миллиона евро по чекам Tax Free

FINANCE.TUT.BY
11 сентября 2015, 15:51
С начала этого года Технобанк выплатил белорусам, которые побывали на шопинге за границей, около 2,6 миллиона евро по чекам Tax Free.

Чаще всего оформлялся возврат НДС через компанию Global Blue, сообщили FINANCE.TUT.BY в Технобанке. Активнее всего белорусы приносят документы из польских, литовских и немецких магазинов.

В Технобанк принесли с начала года 140 тысяч чеков Tax Free. В среднем по каждому чеку выплатили по 18,6 евро.

Для сравнения: за весь прошлый год Технобанк выплатил около 5 миллионов евро по чекам Tax Free, а в 2014-м году — "чуть больше 5 миллионов евро", сообщала ранее FINANCE.TUT.BY начальник управления банковского обслуживания физических лиц Технобанка Надежда Ероховец.

В сумму, которую белорусам возвращают по чекам Tax Free, не входят деньги, которые граждане забирают самостоятельно при выезде из страны, где совершали покупки.

Напомним, 4 августа компания Global Blue отменила введенную с 1 июня комиссию за возврат денег по чекам Tax Free. Белорусам теперь не нужно платить по 1 евро за каждый чек, если сумма для выплаты превышает 10 евро.

Сегодня в Беларуси можно вернуть деньги по чекам Tax Free в трех отделениях Технобанка, в которых принимают чеки из магазинов 32 стран.

Кроме Технобанка, партнера компании Global Blue, с которой работает около 270 тысяч магазинов во всем мире, белорусы могут вернуть НДС еще двумя способами — отправить почтой чек с таможенным штампом в центр обработки документов в Братиславу либо обратиться в офис компании (при его наличии на таможне или аэропорту) при выезде из страны, где купили товары.

Другие компании, через которые можно вернуть НДС, — Tax Free Worldwide и Premier Tax Free также берут комиссию. Избежать выплат можно в том случае, если совершать покупки в литовских магазинах, которые работают с компанией LITOFOLIJA.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ С начала года белорусы получили 2,6 миллиона евро по чекам Tax Free