Почти 40 тысяч белорусов отправили в вынужденные отпуска

FINANCE.TUT.BY
18 сентября 2015, 15:28
В вынужденных отпусках по инициативе работодателя в июле находилось 39 770 белорусов. На незапланированный отдых работники уходили за свой счет, в некоторых случаях – с частичным сохранением зарплаты.

За год число вынужденных отпускников увеличилось в 3 раза, сообщает Белстат.

В июле статистика зафиксировала 48,6 тысячи человек, которые были заняты на условиях неполного рабочего времени. За год их число выросло в 2,9 раза. Однако по сравнению с июнем этого года количество таких сотрудников упало на 6,6%.

В целодневном или целосменном простое в июле трудилось 79 898 человек. По сравнению с июнем их число увеличилось на 6,6%.

Тем временем число безработных белорусов продолжает сокращаться второй месяц подряд. На 1 сентября официально нетрудоустроенными было 45,9 тысячи человек. За месяц безработных стало на 700 меньше. Но по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число выросло в 2,1 раза, сообщил ранее начальник управления политики занятости Минтруда Олег Токун.

Чтобы снизить уровень безработицы, до конца года в Беларуси планируют создать 18 тысяч новых рабочих мест.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Почти 40 тысяч белорусов отправили в вынужденные отпуска