У костра пили все: завершено расследование дела о наезде на туристскую палатку, в которой спала девушка

UDF.BY
28 сентября 2015, 14:33
Как писал UDF.BY, 25 июля 2015 года, около 6 часов утра, на берегу водоема вблизи деревни Омневичи Барановичского района автомобилем "Volvo S40" был совершен наезд на туристическую палатку.

В ней в тот момент находилась 21-летняя уроженка Ганцевичей, которая от полученных телесных повреждений скончалась на месте.

По данному факту Барановичский межрайонный отдел Следственного комитета Республики Беларусь возбудил в отношении 26-летнего водителя уголовное дело по ч. 4 ст. 317 (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применили меру пресечения в виде заключения под стражу и предъявили обвинение. Дальнейшее производство предварительного расследования осуществляло УСК по Брестской области.

Как сообщили UDF.BY в пресс-службе СК РБ, согласно данным предварительного расследования, накануне произошедшего компания молодых людей решила отдохнуть на территории рекультивированного карьера.

"Подследственный, работавший водителем-экспедитором в одном из частных торговых предприятий, приехал туда вместе со своей супругой. Погибшая являлась девушкой его двоюродного брата. Обвиняемый лично помогал им устанавливать палатку для ночлега. Затем, на протяжении ночи все лица мужского пола за столом распивали спиртные напитки. Когда рассвело, к ним подошли остальные девушки. В это время подследственный решил переставить свое транспортное средство ближе к выезду с озера. При этом он находился в состоянии алкогольного опьянения и всю ночь не спал. Проведенное освидетельствование выявило в его крови концентрацию этилового спирта в количестве 1,6 промилле", - говорится в сообщении СК РБ

Со слов задержанного, "ввиду заторможенного состояния он не смог правильно оценить дорожную обстановку": "Начав движение в направлении естественного подъема, он сильно нажал на педаль газа. В результате этого на значительной скорости он переехал кострище и передом осуществил наезд на туристическую палатку. Проехав еще 27 метров, он остановился".

Обвиняемый, как следует из показаний, не обратил внимание, что у стола находились не все, приехавшие на отдых. Также он не предполагал, что потерпевшая в момент наезда находилась в палатке.

В содеянном свою вину подследственный полностью признал.

Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ У костра пили все: завершено расследование дела о наезде на туристскую палатку, в которой спала девушка