“Чувствуется какая-то безысходность“

Руслан Горбачев, gazetaby.com
11 октября 2015, 13:19
Корреспондент «Салідарнасці» побывал утром в воскресенье на одном из избирательных участков в Минске, где увидел, кто в основном идет голосовать, и получил объяснение от председателя комиссии высокого процента проголосовавших досрочно.

Участок №6 в Первомайском районе располагается в Минском государственном политехническом колледже. Около 10.30 людей здесь немного, сделанный специально к выборам буфет пустует.

К кабинкам для голосования люди подходят нечасто, но регулярно. Едва ли не половина из пришедших избирателей – пенсионеры или люди в почтительном возрасте.

Избиратели выглядят грустными, большинство пытается спрятать лицо от фотокамеры. Мужчина, пришедший голосовать с ребенком, словно чего-то стесняется: «Прошу вас, не фотографируйте». Некоторые члены участковой комиссии также не хотят попасть в кадр.

"Чувствуется какая-то безысходность"

"Чувствуется какая-то безысходность"

"Чувствуется какая-то безысходность"

"Чувствуется какая-то безысходность"

"Чувствуется какая-то безысходность"

Из увиденных мною избирателей бодрым выглядит только одетый в потрепанную курточку пенсионер Николай Петрович.

– Скажу по секрету: голосовал за своего президента. Нет другого, кто бы так о народе заботился – по существу, а не формально. Меня вот что беспокоит: вчера по телевизору показали, что тот, кого президент освободил из тюрьмы, что-то готовит. Статкевич? Да, он. Вот его надо за шкирку и опять туда посадить. Чтобы он не баламутил народ! – говорит он.

Голосуют на избирательном участке и несколько молодых людей. Один из них Павел, инженер-программист, соглашается поговорить:

– Присутствует атмосфера легкой безысходности. Никто из кандидатов на этих выборах меня не впечатлил, никто не зацепил. Но решил все-таки прийти проголосовать, ведь я гражданин этой страны. За кого голосовал? За Короткевич. Все остальные не впечатлили еще больше. А она все-таки сторонник перемен. Посчитают ли мой голос? Очень на это надеюсь.


Председатель комиссии: «У наших студентов правильное патриотическое воспитание»

На участке №6 в Первомайском районе досрочно проголосовал 461 человек, что составляет около 33% избирателей. Председатель комиссии Наталья Куновская доброжелательна и соглашается ответить на несколько вопросов.

– Я считаю, атмосфера у нас хорошая, люди улыбаются, уже с утра высокая явка избирателей.

– Кто голосует наиболее активно?

– Молодежь (студенты) и люди пожилого возраста.

– Как считаете, почему столько много людей пришло проголосовать досрочно?

– Видимо, многие запланировали на воскресенье какие-то дела. Что касается студентов (на нашем участке определенное их число имеется), то тоже есть логическое объяснение: они на выходные уезжают домой.

– Много пишут о том, что на этих выборах студентов заставляли голосовать досрочно.

– Я тоже о таком читала. Но я думаю, что у наших студентов, и вообще у молодежи, правильное патриотическое воспитание. Они все-таки считают это не навязанным действием, а своим долгом. А за кого и как голосовать – личное дело каждого. Многие из учащихся голосовали впервые, а это для каждого человека какой-то стимул.

– А не срабатывает ли тот фактор, что у вас в комиссии много преподавателей?

– У нас в комиссии мало преподавателей. Человека три.

– В том числе вы?

– Нет, я руководитель – заместитель директора по воспитательной работе.

– Видите ли вы какое-то отличие нынешних выборов от предыдущих?

– Нет, никакого. Границы избирательных участков те же, мы даже узнаем некоторых избирателей в лицо. Все те же, все наши.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ “Чувствуется какая-то безысходность“