В Минске живет целый “город“ должников по алиментам

FINANCE.TUT.BY
12 октября 2015, 16:45
По информации главного управления юстиции Мингорисполкома, в столице насчитывается 18 835 должников по алиментам. Об этом сообщает «Минск-Новости». Эта цифра сопоставима с населением районного центра — такого, например, как Шклов или Добруш.

По словам заместителя начальника управления принудительного исполнения главного управления юстиции Минского горисполкома Марины Добровольской, самым злостным неплательщиком является родитель, который за 4 года ни разу не перечислил деньги своему ребенку. При этом он уже несколько раз привлекался к уголовной ответственности.

Напомним, сейчас белорусы, которые не погасили долги по алиментам, могут оказаться в списке невыездных по решению суда, кроме того, судебный исполнитель может изъять у них водительские права. С июля судебные исполнители также могут отключать неплательщикам сотовую связь и интернет. Кроме того, Минюст предлагает изымать заказанные должниками посылки из иностранных интернет-магазинов.

Ограничительные меры в отношении неплательщиков используются достаточно активно.

— Одному должнику временно ограничили выезд за границу, а его работа была связана с командировками. С тех пор оплачивает алименты день в день и квитанции об оплате представляет судебному исполнителю, — привела пример Марина Добровольская.

Сегодня минимальный размер алиментов на содержание одного несовершеннолетнего ребенка составляет 1,7 миллиона рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Минске живет целый “город“ должников по алиментам