Брестская прокуратура отказалась возбуждать дело о фальсификациях на выборах


19 октября 2015, 10:17
В своих заявлениях в этот надзорный орган наблюдатели от Движения "За Свободу" Денис Турченяк и Сергей Вакуленко указывали на факты нарушений законодательства во время президентских выборов.

На трех участках в Бресте, когда происходило досрочное голосование, местные сторонники Движения "За Свободу" устраивали специальный эксперимент: полученные избирательные бюллетени оставляли себе, а в ящике для голосования опускали обычные листы бумаги. Однако во время подсчета голосов на участках №53 и №60 этих листов в ящиках не было, что, по словам Дениса Турченяка, дает основания утверждать, что урны для досрочного голосования вкрывались и происходила подмена избирательных бюллетеней.

"Вместе с Сергеем Вакуленко мы написали заявление в городскую прокуратуру, чтобы та возбудила уголовное дело по факту подделки документов, связанных с выборами, и умышленно неправильным подсчетом голосов", - рассказал Денис Турченяк. Однако прокуратура отказалась рассматривать заявление наблюдателей и перенаправила его в территориальную избирательную комиссию Московского района Бреста.

В ответе оттуда сообщается, что выборы на участке, где Турченяк был наблюдателем, состоялись в соответствии с нормами Избирательного кодекса.

Денис Турченяк считает, что городская прокуратура нарушила Уголовно-процессуальный кодекс, когда вместо проверки по существу приведенных в заявлении фактов перенаправила это заявление наблюдателей в учреждение (территориальный избирком), которое не имеет компетенции возбуждать уголовное дело.

Сейчас Турченяк объявил, что будет обращаться по этому делу в прокуратуру Брестской области, сообщают "Правозащитники за свободные выборы".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Брестская прокуратура отказалась возбуждать дело о фальсификациях на выборах