МНС будет вести базу “тунеядцев“, госорганы помогут со сведениями для нее

interfax.by
3 ноября 2015, 11:58
Совет министров Беларуси своим постановлением N904 утвердил порядок взаимодействия госорганов при формировании информационной базы данных плательщиков сбора на финансирование государственных расходов.

Согласно документу, министерство по налогам и сборам будет осуществлять формирование и ведение информационной базы данных плательщиков сбора на финансирование государственных расходов. В частности, в базу будут вноситься паспортные данные граждан, даты окончания периода участия в финансировании государственных расходов, суммы уплаченных налогов и дохода по гражданско-правовым договорам.

При этом, согласно постановлению, сведения для базы данных будут предоставлять такие госорганы, как Комитет государственного контроля, Следственный комитет, министерство обороны (в части военнослужащих органов внешней разведки), министерство по чрезвычайным ситуациям, Комитет государственной безопасности, Государственный пограничный комитет, Государственный комитет судебных экспертиз, Фонд социальной защиты населения министерства труда и социальной защиты.

Как сообщалось, президент Беларуси Александр Лукашенко 2 апреля подписал декрет N3 "О предупреждении социального иждивенчества".

Декретом устанавливается обязанность граждан Беларуси, постоянно проживающих в (. . .) стране иностранных граждан, лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней (полгода - ИФ) в истекшем году, по уплате сбора в размере 20 базовых величин (1 БВ = Br180 тыс.).

Граждане, которые 183 календарных дня и более занимаются трудовой деятельностью или иной деятельностью к ней приравненной (предпринимательской, ремесленной, творческой, адвокатской или нотариальной, деятельностью по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, выполнением работ по гражданско-правовым договорам, обучением в дневной форме получения образования и т.д.) признаются участвующими в финансировании госрасходов и, соответственно, освобождаются от уплаты сбора.

Кучастию в финансировании госрасходов относятся также периоды воспитания ребенка в возрасте до 7 лет, ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей.

Освобождаются от уплаты сбора недееспособные, инвалиды, лица моложе 18 лет, женщины, достигшие возраста 55 лет, мужчины - 60 лет.

За неуплату или неполную уплату предусмотрено наложение штрафа в размере от 2 до 4 базовых величин или административный арест с обязательным привлечением к выполнению общественно полезных работ.

Декрет будет применяться к отношениям, возникшим с 1 января 2015 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ МНС будет вести базу “тунеядцев“, госорганы помогут со сведениями для нее