Председатель райсовета Светлогорска - активисту: “Кто ты такой?“

spring96.org
6 ноября 2015, 16:08
4 ноября общественный активист Игорь Песиков из Светлогорска пытался попасть на прием к председателю районного Совета депутатов Сергею Горбачеву, но в определенное время, отведенное для личного приема граждан (в первую среду месяца, с 8.00 до 14.00) «народного избранника» не было на месте.

Более того - когда он появился, и общественный активист потребовал Книгу жалоб, то председатель райсовета отказал ему в этом, добавил, что не обязан это делать, еще и спросил: «Кто ты такой?». «Я - гражданин Беларуси и избиратель», - ответил Игорь Песиков.

Действия «народного избранника» возмутили активиста, и он обратился в прокуратуру, так как усмотрел здесь нарушение законодательства. Книгу жалоб и предложений должны выдавать по требованию граждан.

Кстати, на личном приеме Игорь Песиков хотел председателю райсовета поставить вопросы, которые волнуют его как избирателя и на которые должны реагировать «народные избранники». Например, депутаты в Светлогорске проводят личные приемы граждан в неудобное для избирателей время - с 8.00 до 14.00. Большинство людей в это время работает, и не сможет попасть на такой прием к депутату - своего представителя. Игорь Песиков хотел предложить организовать приемы граждан с 17.00 до 19.00 - чтобы желающие имели возможность встретиться с депутатом.

Также активист имел предложение для председателя райсовета рассмотреть возможность опубликования на официальном веб-сайте Светлогорского райисполкома в разделе «Светлогорский районный Совет депутатов» - «депутаты райсовета» - контактный электронный адрес депутата, потому что по законодательству «депутат обязан иметь личный адрес электронной почты и рассматривать электронные обращения так же, как устные и письменные обращения».

Игорь Песиков интересовался как избиратель - когда и где он может ознакомиться с отчетом о деятельности депутата Светлогорского райсовета по Кировскому избирательному округу N 9 Олега Островского.

Если эти вопросы нельзя было выяснить на приеме у председателя районного Совета депутатов, то может, прокуратура обратит внимание на нарушение законодательства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Председатель райсовета Светлогорска - активисту: “Кто ты такой?“