“Белавиа“ проинспектировала аэропорт Шарм-Эль-Шейха: безопасность обеспечивается на высоком уровне

TUT.BY
9 ноября 2015, 16:14
«Белавиа» проинспектировала аэропорт города Шарм-Эль-Шейх. Руководство и служба авиационной безопасности белорусского перевозчика побывали в египетском аэропорту.

Авиакомпания «Белавиа» провела рабочие встречи с руководителями международного аэропорта Шарм-эль-Шейх, представителями египетских спецслужб, полиции и армии. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

Во время инспекции проверили процедуры по досмотру въезжающего на территорию аэропорта транспорта, пассажиров, багажа и ручной клади. «Белавиа» отмечает, что в текущий момент в египетском аэропорту работает многослойная процедура проверки.

Первоначально досмотр проводится техническими средствами, после чего проходит личный досмотр всех пассажиров, багажа и ручной клади без исключения сотрудниками службы авиационной безопасности и полиции аэропорта. Также введен дополнительный контроль специальными службами международного аэропорта Шарм-эль-Шейх за соблюдением правил проведения личного досмотра и проверки багажа.

«Белавиа» сообщает, что на данный момент ряд государств, в том числе членов Европейского союза, провели инспекции, оказали содействие в улучшении процедур досмотра и в настоящее время высоко оценили степень безопасности аэропортов Шарм-эль-Шейх и Хургада. В полном объеме продолжают выполняться рейсы и осуществляться перевозка пассажиров в обоих направлениях из Германии, Италии, Болгарии, Бельгии, Австрии, Венгрии, Грузии, Украины, Саудовской Аравии, Кувейта, Туниса и других стран. В то же время авиакомпании Великобритании и России прекратили ввоз туристов и осуществляют лишь вывоз их из Египта.

«Самостоятельно убедившись в обеспечении безопасности в настоящее время на высоком уровне в международном аэропорту Шарм-эль-Шейха, ОАО «Авиакомпания «Белавиа» планирует выполнение чартерных рейсов в Египет в штатном режиме», — рассказал замгендиректора по маркетингу Игорь Чергинец.

На 10 ноября «Белавиа» запланировала выполнение двух чартерных рейсов в еще один египетский аэропорт — Хургаду.

Напомним: чартерный рейс «Белавиа» в Шарм-Эль-Шейх от 8 ноября был под вопросом, так как именно по этому аэропорту были вопросы по безопасности у других стран. Россия в воскресенье продолжала эвакуацию из Египта туристов и багажа.

МИД Беларуси в субботу рекомендовал белорусам отменить в ближайшее время поездки в Египет с туристическими целями.

Днем ранее президент России Владимир Путин согласился с предложением приостановить полеты в Египет до выяснения причин авиакатастрофы самолета А321. Ростуризм заявил о создании оперативного штаба по эвакуации российских туристов из этой страны.

В Министерстве спорта и туризма Беларуси заявили, что будут поддерживать связь с Ростуризмом для анализа ситуации с белорусскими туристами. По оценкам, на египетские курорты через Москву может летать достаточно много туристов — до 30% белорусов, купивших путевки в эту страну. «Точным количеством таких туристов мы сейчас не располагаем, но в любом случае будем поддерживать связь с Ростуризмом для выяснения точных данных», — пояснил директор департамента по туризму Минспорта и туризма Вадим Кармазин.

Самолет A321 российской авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс 9268 Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург, потерпел катастрофу 31 октября вблизи населенного пункта Эль-Хасна. Погибли все находившиеся на борту люди: 217 пассажиров и семь членов экипажа. Большинство пассажиров были россиянами. На борту также находились четверо граждан Украины и один белорус.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ “Белавиа“ проинспектировала аэропорт Шарм-Эль-Шейха: безопасность обеспечивается на высоком уровне