Задержан подозреваемый в серии изнасилований. Правоохранители ищут потерпевших и свидетелей

UDF.BY
12 ноября 2015, 18:16
Сотрудники уголовного розыска МВД и Следственного комитета Беларуси установили и задержали подозреваемого в серии изнасилований и других преступлений в отношении женщин.

"Злодеяния могли быть совершены на протяжении 1994-2015 годов, как правило, вдоль железнодорожных и автомобильных путей. В некоторых случаях мужчина угрожал ножом. После изнасилований открыто похищал у жертв золотые изделия и деньги", - сообщили UDF.BY в пресс-службе СК РБ.

Как рассказал на сегодняшней встрече с журналистами в Национальном пресс-центре замначальника главного управления уголовного розыска криминальной милиции МВД Виктор Юзефович, первые заявления об изнасилованиях, совершенных на территории Брестской и Минской областей при схожих обстоятельствах, стали поступать в правоохранительные органы еще в 1999 году. Показания потерпевших и результаты проведенных экспертиз по уголовным делам свидетельствовали о совершении преступлений одним и тем же лицом.

В некоторых случаях мужчина представлялся Сергеем, носил обручальное кольцо или печатку, характерная примета – искусственный зуб из металла желтого цвета в верхней челюсти. После совершения изнасилований, иногда угрожая ножом, открыто похищал у потерпевших золотые изделия и деньги. С 1999 по 2004 год преступником совершено более 10 нападений на женщин, как правило, в местах, примыкающих к железнодорожным и автомобильным путям.

В 2004 году серия преступлений прекратилась. Однако работа по установлению и розыску злоумышленника продолжалась.

Спустя 10 лет, в октябре 2014 года, в Брестской области вновь совершено очередное изнасилование, в котором подозревалось то же лицо.

Раскрытие этих преступлений было взято на контроль руководством МВД Беларуси. Возглавил оперативную группу первый заместитель Министра внутренних дел – начальник криминальной милиции генерал-майор милиции Валентин Михневич.

Сотрудниками уголовного розыска во взаимодействии с коллегами из Следственного комитета и Государственного комитета судебных экспертиз проделана огромная работа. Для проверки на причастность к совершению изнасилований отобрано более 150 тысяч жителей Беларуси, из которых с октября 2014 года были проверены около 30 тысяч.

"Со слов жертв был составлен психологический и субъективный портрет нападавшего, выделена его группа крови. Параллельно осуществлялось взаимодействие с правоохранительными органами Российской Федерации. От них была получена информация, что в г. Санкт-Петербурге совершено аналогичное преступление, к которому, возможно, причастен и разыскиваемый в Беларуси насильник. В этой связи розыск стал вестись в направлениях Санкт-Петербург – Минск – Брест", - информирует пресс-служба МВД Беларуси.

В итоге, проведенный комплекс оперативно-розыскных мероприятий позволил выйти на след преступника. В конце октября 2015 года его личность была установлена, а 1 ноября он был задержан в Брестской области.

Как пояснил замначальника управления – начальник отдела по раскрытию преступлений против личности ГУУР МВД Александр Турбан, серийным насильником оказался 44-летний гражданин Российской Федерации.

"В последнее время он проживал в г. Санкт-Петербурге, работал водителем, женат, имеет детей. Как выяснилось, обвиняемый родился в России, какое-то время жил с матерью в Беларуси, потом снова вернулся на родину. В нашу страну он приезжал в гости к родственникам. В эти периоды фигурант и совершал злодеяния, после чего возвращался в Россию. Эти обстоятельства, а также то, что зачастую жертвы не сразу обращались в милицию, затрудняли работу оперативников по горячим следам", - сообщает пресс-служба МВД.

По имеющимся сведениям, мужчина причастен к иным преступлениям, в том числе и на территории соседней страны, жертвы которых по различным причинам не обращались в правоохранительные органы.

Характерная примета задержанного – искусственный зуб из металла желтого цвета в верхней челюсти. Иногда носил обручальное кольцо или печатку.

Следователи просят жертв и иных граждан, располагающих какой-либо информацией о преступной деятельности гражданина, изображенного на фото, сообщить об этом по телефонам: +375172185275, +375293911115, +375173895294, +375173895002.

Конфиденциальность и анонимность гарантируется.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Задержан подозреваемый в серии изнасилований. Правоохранители ищут потерпевших и свидетелей