“Просим восстановить справедливость“. Ипэшники написали письмо в Управление делами президента

FINANCE.TUT.BY
18 ноября 2015, 14:31
Индивидуальные предприниматели пожаловались в Управделами президента на проверки налоговиков и «незаконные и необоснованные» штрафы.

По их словам, проверяющие привлекают ИП к административной ответственности из-за якобы «липовых» документов на товары из России. При этом ипэшники утверждают, что по правилам закупают товар, а страдают из-за недобросовестных российских коллег.

Напомним, по президентскому указу № 222 ипэшники с 1 марта этого года должны были продавать импортные товары легпрома только со сертификатом качества. Но после того как из-за нововведения ипэшники стали массово приостанавливать работу по всей Беларуси, в ситуацию вмешался президент. В итоге срок продажи остатков без документов продлили до 1 января 2016 года. Но на те товары. которые ИП закупают сейчас, должны быть сертификаты качества.

В письме в Управделами президента предприниматели написали, что в своем большинстве закупают товары в России, где требуют у продавцов сертификаты качества. Но нередко налоговики после проверок выясняют, что документы оказываются «липовыми». «Многие из опрашиваемых российских индивидуальных предпринимателей, опасаясь за применение к ним соответствующих налоговых санкций налоговыми органами РФ, отрицают не только факт продажи товара и выдачи на него документов конкретному белорусскому предпринимателю, то и вообще факт осуществления какой-либо торговли товарами», — говорится в тексте коллективного обращения в Управделами президента.

В итоге налоговики, отмечают предприниматели, выписывают штрафы за торговлю товаром с «липовыми» документами. В пример они приводят обстановку на полоцком рынке. Напомним, налоговики получили информацию от российских коллег о недействительных накладных на товары, которые продавали полоцкие предприниматели. Из-за проверок многие местные ипэшники на время прекратили работу и провели забастовку.

В этой ситуации ипэшники жалуются в Управделами президента, что попали «в безвыходную ситуацию». «Действуя в такой ситуации добросовестно и в полном соответствии с законодательством Беларуси, индивидуальные предприниматели в настоящее время оказались под реальной угрозой быть подвергнутыми административному взысканию в виде штрафов с конфискацией всех товаров, приобретенных в РФ, либо с взысканием их огромной стоимости», — пишут предприниматели в письме в управделами президента.

Ипэшники просят «восстановить справедливость и законность» и не привлекать их к административной ответственности.

Между тем проблемы индивидуальных предпринимателей сегодня обсудили замминистра экономики Ирина Костевич и председатель РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко. «Нужно менять отношение к бизнесу в связи с новыми условиями, которые будут с 1 января 2016 года, такое мнение высказала Ирина Костевич. Позиция у Минэкономики однозначная — продления сроков продажи остатков больше не будет. Никаких уступок не будет. Чтобы ни случилось, все равно все будут работать в новых условиях. Это принципиальная позиция руководства страны, — рассказал FINANCE.TUT.BY Анатолий Шумченко по итогам встречи. — Мы затронули тему контрольных проверок и судебных практик, когда у предпринимателей конфисковывают товар».

Председатель «Перспективы» пригласил замминистра экономики посетить один из минских торговых центров и пообщаться с предпринимателями. Кроме того, Ирине Костевич передали приглашение на форум предпринимателей, который запланирован на 14 декабря.

Тем временем предприниматели, по мнению руководителя «Перспективы», сейчас не видят легальной возможности работать после 1 января. «Даже те предприниматели, у которых есть документы на товар, боятся выходить на работу, видя, какие события были в Полоцке, и видя, как поступают налоговая и суды», — говорит Анатолий Шумченко.

По его словам, «надеяться на правительство сейчас не приходится, нужно обращаться в Администрацию президента».

К слову, налоговики постоянно напоминают предпринимателям о дедлайне по распродаже остатков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ “Просим восстановить справедливость“. Ипэшники написали письмо в Управление делами президента