ЕС усилит паспортный контроль на внешних границах

Европейская правда
19 ноября 2015, 17:35
Министры юстиции и внутренних дел 20 ноября должны согласовать решение по усилению паспортного контроля на внешних границах ЕС. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на проект соответствующего решения.

Министры согласятся "немедленно ввести необходимые систематические и скоординированные проверки на внешних границах, которые будут распространяться и на тех, кто пользуется правом свободного передвижения", говорится в документе.

Такое решение является ответом на запрос Франции по укреплению контроля на внешних границах Шенгена.

Граждане стран, входящих в Шенгенское соглашение, проходят визуальную проверку документов при въезде или выезде из Шенгена. Согласно новым правилам, их документы также будут проверяться через базы преступников и базы данных спецслужб.

Обновление правил должно быть внедрено до марта 2016 года и будет включать установку "на всех пунктах пропуска электронной связи с соответствующими базами данных Интерпола и систем автоматического сканирования документов".

Министры также готовы к особому усилению контроля на наиболее незащищенных границах.

Также более мощный мандат ради борьбы с терроризмом планируют предоставить пограничному агентству ЕС Frontex.

Кроме того, министры будут призывать к внедрению обмена данными пассажиров, против чего выступают защитники прав человека.

Как сообщалось, Франция призвала к внеочередному заседанию глав МВД и министров юстиции после терактов в Париже 13 ноября.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ ЕС усилит паспортный контроль на внешних границах