Строительные организации Минска попросили у Лукашенко разрешения строить дешевое жилье

REALTY.TUT.BY
4 декабря 2015, 19:54
ОАО «МАПИД», ОАО «Минский домостроительный комбинат» и КУП «Завод эффективных промышленных конструкций» обратились с проблемой недостаточной загрузки мощностей, нехватки площадок под строительство жилья и внесли свои предложения по улучшению ситуации.

Предприятия обратились к президенту с проблемой недостаточной загрузки мощностей, нехватки площадок под строительство жилья и внесли свои предложения по улучшению ситуации.

Стройорганизации просят дать им возможность самим строить недорогое жилье с рентабельностью 5% для жителей Минска из числа тех, что стоят в очереди на улучшение жилищных условий.

«Что они предлагают? Дайте нам возможность самим строить жилье, недорогое, с рентабельностью 5% для тех людей, которые имеют деньги и стоят на очереди в горисполкоме», — отметил президент.

Глава государства поставил задачу до 20 декабря найти возможность для того, чтобы предоставить предприятиям необходимые строительные площадки, обеспечить загрузку на полную мощность.

Александр Лукашенко поручил также совместно определять списки желающих строить такое жилье. Способы могут быть различными, но процедура должна быть открытой и прозрачной, потребовал он.

Мингорисполком на данный момент уже определил три дома, которые будут строиться с учетом предложений предприятий.

Напомним, более года вся земля под коммерческое строительство выделялась только с аукционов. Государственные застройщики в аукционах и не пытались участвовать — площадка под один дом на них стоила от 700 тысяч до 3,5 миллиона долларов в эквиваленте, дом выходил бы золотым. И госзастройщики просто достраивали на наделах, выделенных в предыдущие годы.

Но «запас» земли под коммерческое строительство истощился. И предприятиям крупнопанельного домостроения, к которым относятся те же МАПИД и ДСК, президентским указом не так давно разрешили получать площадки под строительство вне аукциона. Но, как признавались представители государственных строительных организаций, процедура не была прописана досконально. Смущало Мингорисполком, ответственный за выделение площадок, и мнение президента о том, что в пределах Минской кольцевой нужно ограничивать строительство.

Напомним, очередь в Минске растянулась на 70 лет. Сейчас по очереди строят преимущественно для многодетных и силовиков. ОАО «МАПИД», ОАО «Минский домостроительный комбинат» и КУП «Завод эффективных промышленных конструкций» предлагают строить и для всех очередников — за их счет, с минимальной прибылью застройщика. Кстати, с минимальной прибылью в 5% строят сейчас для многодетных. Метр в Минске для них стоит около 8−9 миллионов рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Строительные организации Минска попросили у Лукашенко разрешения строить дешевое жилье