Перечень платных услуг ЖЭСов сократят, цены повысят

TUT.BY
8 декабря 2015, 14:27
С 2016 года планируется внести изменения в порядок предоставления платных бытовых услуг жителям домов, находящихся на обслуживании районных ЖРЭО: список услуг сократить, цены поднять.

Как сообщил корреспонденту агентства «Минск-Новости» гендиректор ГО «Минское городское жилищное хозяйство» (МГЖХ) Виталий Смирнов, сегодня есть 1910 видов работ, которые эксплуатирующие организации (ЖЭС, ЖЭУ, ЖРЭО) оказывают минчанам на платной основе. Их перечень утвержден приказом МГЖХ, а тарифы обновляются, как правило, один раз в год. При этом расценки на отдельные услуги могут различаться в жилищных службах в зависимости от применяемой ставки первого разряда.

— С 2016 года перечень услуг по быту, обязательных для выполнения, планируется сократить всего до 32, — отметил Виталий Смирнов. — В него войдут некоторые виды сантехнических, электромонтажных и других работ. Например, отключение стояков водоснабжения и отопления, которое необходимо для замены или ремонта соответствующего оборудования. По остальным заявкам на платные услуги жилищные службы будут принимать решение в зависимости от наличия необходимых для их выполнения специалистов, материалов и прочих факторов.

Расценки на платные услуги будут ежемесячно утверждаться Министерством архитектуры и строительства и станут едиными для всех жилищных организаций Беларуси.

Сокращают перечень потому, что у ЖЭС и ЖЭУ не хватает специалистов, материалов, не устраивают тарифы.

Информацию о перечне и прейскуранте действующих цен по оказанию платных бытовых услуг, оказываемых жилищно-эксплуатационными организациями, можно получить в своем ЖЭС, ЖЭУ.

Стоит отметить, что в реальности ЖРЭО и не берутся за все 1910 видов работ. На сайтах стараются вывешивать список тех, которые реально готовы выполнить. Например, на сайте ЖРЭО Московского района Минска висит перечень платных услуг, в котором 35 пунктов. И цены, за которые не стал бы трудиться ни один частник.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Перечень платных услуг ЖЭСов сократят, цены повысят