В Беларуси проиндексируют “минималку“, зарплаты бюджетников, стипендии и пособие по безработице

БЕЛТА / FINANCE.TUT.BY
10 декабря 2015, 21:19
Минимальную зарплату за ноябрь проиндексируют, как октябрьскую и сентябрьскую, на 5,1%. Уровень индексации не изменится, потому что инфляция за прошлый месяц не превысила 5% к июлю — месяцу его предыдущего изменения, пояснили в Минтруда.

В ноябре «минималка» составляла 2 миллиона 180 тысяч 126 рублей. Работодатели не могут выплачивать зарплату ниже этой суммы.

Зарплаты бюджетников, как и стипендии (студентам, клиническим ординаторам и работникам, которых направили на повышение квалификации, переподготовку или стажировку в другой населенный пункт), проиндексируют в ноябре на 5,5%. Индекс потребительских цен за прошлый месяц превысил пятипроцентный порог к месяцу их единовременного пересмотра — марта этого года.

Напомним, средняя зарплата бюджетников продолжает падать. В октябре она сократилась на 0,3% и составила 5 миллионов 284,1 тысячи рублей.

На 12,9% проиндексируют зарплаты госслужащих и приравненных к ним лиц. На этом же уровне пересмотрят денежное довольствие военнослужащих, представителей рядового и начальствующего состава, а также срочников, суворовцев, воспитанников воинских частей, курсантов военных учебных заведений.

Пособие по безработице и стипендии на время переподготовки или повышения квалификации от центров занятости, которые зависят от размера базовой величины, как и в предыдущем месяце, будут проиндексированы на 5,1%.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Беларуси проиндексируют “минималку“, зарплаты бюджетников, стипендии и пособие по безработице