262 белоруса признались налоговой в тунеядстве

FINANCE.TUT.BY
15 декабря 2015, 15:24
С начала августа 262 белоруса сообщили о том, что не участвовали в финансировании госрасходов или участвовали в таком финансировании менее 183 календарных дней. С учетом скидки в 10% им насчитали 805,2 миллиона рублей налога, сообщили в пресс-службе МНС.

В Витебской области, к примеру, за скидкой пришли 38 человек. Сумма сбора, предъявленная гражданам к уплате, составила 115,8 миллиона рублей, из которых уже уплачено 18,4 миллиона. Тунеядцы нашлись в Новополоцке и Витебске, а также в 13 районах области.

Напомним, первым о неучастии в финансировании госрасходов сообщил налоговикам 38-летний минчанин, который последний раз работал в 2013 году в коммерческой организации.

С 1 августа налоговая начала принимать от тунеядцев уведомления о неучастии в финансировании госрасходов или участии в таком финансировании менее 183 календарных дней в налоговом периоде. При подаче такого уведомления по 31 мая 2016 года сумма сбора, который составляет 20 базовых величин (сегодня — 3,6 миллиона рублей), будет уменьшена на 10%.

Напомним, еще до принятия декрета говорилось о том, что в Беларуси под действие налога «на тунеядство» могут попасть около 400 тысяч человек. По данным НИЭИ Минэкономики, в 2013 году именно такое количество граждан не имели официальных доходов, не были зарегистрированы в качестве безработных, не находились в отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком, не обучались в учреждениях образования, не вели домашнее хозяйство и не работали за пределами страны. Это примерно 7 процентов от всех трудовых ресурсов страны.

Тем временем Минтруда подготовило изменения в декрет о тунеядстве. «Основное изменение — в документе уточнены категории людей, которые не будут подпадать под действие декрета. Также уточняется механизм того, как эти лица будут возмещать расходы государства по декрету. Сейчас проект изменений в декрет о тунеядстве рассматривает Совет министров", — сообщил первый заместитель министра труда и соцзащиты Андрей Лобович.

Напомним, в ноябре безработица выросла впервые за последние 5 месяцев. На 1 декабря нетрудоустроенными были 43,2 тысячи человек. За месяц их стало на 600 больше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ 262 белоруса признались налоговой в тунеядстве