Продавец хочет за квартиру валюту, но долларами платить нельзя: “идешь по улице с сумкой денег?“

Наталья Литовская, REALTY.TUT.BY
16 декабря 2015, 14:51
Читатель поднял тему, волнующую продавцов и покупателей жилья. Не секрет, что и покупатели копят на жилье в валюте, и продавцы хотят получить за свою квартиру недешевеющие денежные знаки. При этом сделки в валюте запрещены и караются вплоть до конфискации. Ситуация трудная — чтобы рассчитаться за жилье, приходится два раза менять всю сумму.

«При продаже-купле недвижимости возникает вопрос о расчете, — пишет Владимир. — Продавец в большинстве случаев хочет получить в валюте. Но расчет в валюте между физлицами запрещен, до 2015 года штраф был до 50 базовых, с 2015-го — до 100 базовых, предусмотрена и конфискация валюты.

Если с продавцом говоришь, мол, это незаконно, давайте в зайцах расчет проведем, он говорит: как не законно, в банке вот можно открыть валютный счет и его пополнить, давайте так и сделаем!

Оказывается, в банках действительно существует такая услуга: открытие вкладного счета в валюте и пополнение его любым лицом. Однако банк не сообщит, что использовать этот счет для проведения операции по покупке продаже недвижимости не стоит. Проблема в том, что информация о крупных суммах на счете в валюте передается в налоговые и правоохранительные органы. Эти органы могут спросить (а могут и не спросить), откуда денежки. И могут вполне докопаться, что денежки от продажи жилья были в валюте. Тогда могут конфисковать всю сумму и штраф еще выставляется. Пострадает продавец — останется и без денег и без квартиры.

Но не исключено, что пострадает и покупатель. Теоретически договор купли-продажи может быть признан недействительным, раз расчет был незаконным и тогда пострадает покупатель — останется без денег и без квартиры" - написал Владимир.

И считает, что есть единственный вариант: поменять доллары и с большой сумкой идти в БТИ. Потом продавец с этой сумкой идет в свой банк, конвертирует все в валюту. Разницу между курсами покупки и продажи (а это около 100 долларов с каждых 15 тысяч) покупатель докладывает сам.

«Но эта схема пугает и продавца (деньги гуляют по городу), и покупателя. Охрану, что ли, нанимать на этот день?».

Юрист: есть только один простой и законный способ

«В рамках действующего законодательства расчеты между продавцом и покупателем объектов недвижимости должен осуществляться только в национальной валюте, — уточняет юрист агентства недвижимости «Твоя Столица». — Наиболее безопасный способ расчета — провести оплату через банк. В этом случае, если речь идет о валютных сбережениях, денежные средства покупателя сначала конвертируются, а после зачисляются на предварительно открытый депозитный (с такого вида счета, как правило, банки не взимают комиссии) счет продавца.

Последовательность расчетов и оформления документов предварительно оговариваются продавцом и покупателем и могут иметь варианты. Провести оплату покупатель может как до похода продавца в БТИ, так и после, а также можно разделить всю сумму на части".

Выходит, проводить сделку удобнее в том банке, в котором покупатель хранит деньги — им не нужно будет «гулять» по городу в сумке. И в банке продавца — если покупатель хранил такую сумму дома. Ему в любом случае придется идти по городу с деньгами — в валюте они будут или в белорусских рублях.
Юристы «Твоей Столицы» напоминают, что долларовый эквивалент стоимости приобретаемой квартиры стоит указывать в договоре: «В договоре купли-продажи квартиры стоимость квартиры указывается с учетом требований законодательства, а именно «квартира продается за сумму в белорусских рублях, эквивалентную ХХ ХХХ долларов США по курсу Национального банка Республики Беларусь на день подписания договора купли-продажи».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Продавец хочет за квартиру валюту, но долларами платить нельзя: “идешь по улице с сумкой денег?“