Таможенники предлагают ввести новые лимиты на посылки из зарубежных интернет-магазинов

FINANCE.TUT.BY
17 декабря 2015, 13:33
В Беларуси могут ввести новые лимиты на посылки из зарубежных интернет-магазинов, заявил председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько.

Один из вариантов — ограничить интернет-покупки за границей суммой 200 евро в год. Сейчас таможенники ведут переговоры со своими коллегами из России и стран ЕАЭС, чтобы ввести единые нормы на международные посылки.

Председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько считает, что в странах Таможенного союза должны действовать единые правила ввоза товаров из зарубежных интернет-магазинов. "В рамках Таможенного союза разумным, по-моему мнению, было бы, если действовали единые ставки таможенных пошлин и общие нормы ввоза. Это было бы правильно. Нужно создавать абсолютно равные условия для перемещения товаров и подходы", — считает председатель Государственного таможенного комитета.

Белорусские таможенники уже предложили коллегам из России и других стран ЕАЭС "уменьшить количественные показатели как по весовому, так и стоимостному ограничению ввозу международных почтовых отправлений", уточнил Юрий Сенько. По его словам, пока страны ЕАЭС не пришли к единому решению.

Один из вариантов, которые предлагают таможенники, сократить лимит по посылкам до 200 евро в год. Это может коснуться как всех покупок, так и отдельных категорий товаров "в зависимости от разумности его использования в эксплуатации". К примеру, товаров длительного пользования. "Не каждый месяц человек приобретет планшет, это не карандаш. Не чаще, чем раз в год", — уточнил Юрий Сенько.

По его словам, не исключено, что будут введены новые лимиты также по весу и количеству посылок. "Мы считаем, что необходимо снизить количественные показатели по беспошлинному ввозу товара на территорию Республики Беларусь, потому что интернет-торговля приобретает уже очень массовый характер. Количество международных почтовых отправлений в год вырастает практически в геометрической прогрессии. Если еще 4 года назад у нас в страну ввозилось и оформлялось ежедневно около 3 тысяч международных почтовых отправлений, то сегодня это доходит до 70 тысяч", — привел статистику Юрий Сенько.

Напомним, сегодня белорусы могут беспошлинно получать из-за границы посылки для личного пользования на сумму не более 200 евро в месяц (независимо от количества покупок). Если лимит превышен, то придется заплатить 30% с суммы превышения. В России эта норма составляет 1000 евро и 31 килограмм в месяц.

Председатель Государственного таможенного комитета уточняет, что нередко ввозятся партии товара, которые затем перепродаются. "Но когда это приобретает уже массовый характер и предназначено для торговли, естественно, необходимо ужесточать подходы и пресекать подобные факты, — сказал Юрий Сенько. — Над этим мы сегодня работаем".

В Беларуси неоднократно заявляли о намерении ввести налог на посылки из заграничных интернет-магазинов. Предлагалось его взимать при оплате покупок по карточке, но банки пояснили, что технической возможности это сделать нет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Таможенники предлагают ввести новые лимиты на посылки из зарубежных интернет-магазинов