Пошли на уступки: домохозяек с детьми до 10 лет освободят от налога на тунеядство

FINANCE.TUT.BY
18 декабря 2015, 17:07
Домохозяйкам, которые воспитывают детей и нигде не работают, дадут своеобразную «отсрочку» по уплате налога на тунеядство. В правительстве предлагают не взимать сбор с матерей до достижения их детьми 10 лет.

Об этом рассказал министр по налогам и сборам Сергей Наливайко, отвечая на вопрос TUT.BY.

Напомним, сейчас от уплаты налога на тунеядство освобождены многодетные матери и те, кто воспитывает детей в возрасте до 7 лет, а также ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Однако позже в правительстве посчитали, что матерей, воспитывающих детей, нужно освободить от сбора за иждивенчество на более длительный период — до достижения ребенком 10 лет.

По словам Сергея Наливайко, в декрет президента № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» внесены и другие предложения по его изменению. «Есть уточняющие нормы, проект документа на выходе, но никаких существенных, радикальных изменений там нет», — уточнил Сергей Наливайко.

Ранее первый заместитель министра труда и соцзащиты Андрей Лобович сообщил, что Минтруда подготовило изменения в декрет о тунеядстве, которые сейчас рассматривает Совет министров. «Основное изменение — в документе уточнены категории людей, которые не будут подпадать под действие декрета. Также уточняется механизм того, как эти лица будут возмещать расходы государства по декрету», — сообщил Андрей Лобович.

Напомним, с начала августа 262 белоруса уже сообщили о том, что не участвовали в финансировании госрасходов или участвовали в таком финансировании менее 183 календарных дней. С учетом скидки в 10% им насчитали 805,2 миллиона рублей налога.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Пошли на уступки: домохозяек с детьми до 10 лет освободят от налога на тунеядство