Таможня объяснила, почему услуги за “растаможку“ подорожали в пять раз

TUT.BY
22 декабря 2015, 11:55
С 19 декабря сбор таможни за совершение таможенных операций в отношении транспортных средств для личного пользования увеличен в пять раз — с 10 до 50 евро.

Это регламентировано указом президента № 496 от 17 декабря. Документ внес изменения в указ № 443 «О таможенных сборах» от 13 июля 2006 года.

Как поясняют в таможне, новые ставки были утверждены для уравнивания величины сбора, взимаемого с физических и юридических лиц, а также ИП: ранее юрлица и ипэшники платили 50 евро за каждую «растаможку», а «физики» — всего 10.

— Вместе с тем действия таможенных органов при таможенной очистке транспортных средств в первом и втором случае аналогичны друг другу, — поясняют в ГТК. — Временные затраты на проведение таможенного контроля, использование информационных систем и последующее сопровождение данных также практически одинаковы.

В комитете подчеркивают: ставки лишь установлены в евро, платить их, как и ранее, граждане должны в белорусских рублях по курсу Нацбанка на день таможенного декларирования.

Напоминаем, что таможенный сбор, о котором идет речь, — это, говоря простым языком, плата за услуги по «растаможке» вашего автомобиля. В ставках самой «растаможки» ничего не изменилось.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Таможня объяснила, почему услуги за “растаможку“ подорожали в пять раз