Проезд в Минске подорожает 24 декабря. Жетончик в метро - 5500 рублей

FINANCE.TUT.BY
22 декабря 2015, 16:50
Цена одной поездки в метро с 24 декабря поднимется до 5500 рублей, сообщается в аккаунте Минского метрополитена в Twitter. Наземный транспорт будет стоить 5000 рублей за одну поездку.

«С 24 декабря стоимость одной поездки в метрополитене будет составлять 5500 рублей», — говорится в сообщении. Это предусмотрено решением Мингорисполкома номер 3535 от 17 декабря 2015 года, которое уже внесено в Национальный реестр.

Напомним, о грядущем подорожании проезда в столице стало известно еще в начале декабря: «Будем повышать, ведь цены выросли на тепло- и электроэнергию более чем на 40%, а это все — расходы предприятий, — объяснил тогда директор государственного учреждения „Столичный транспорт и связь“ Валерий Шкуратов. — Если сегодня не поднять цену, то завтра нечем платить зарплату, покупать топливо, шины. Впереди зима, и расходы в этот период на порядок выше».

На прошлой неделе новые тарифы обнародовали большинство облиспокомов страны. Там проезд также подорожал на 500 рублей: с 3500 до 4000 рублей. Экспрессные автобусы стали стоить 4500 вместо 4000 рублей.


Что теперь будет с проездными

Ситуация, когда стоимость проезда в подземке отличается, к примеру, от стоимости поездки в автобусе, в Минске впервые. Разумеется, минчане тут же задались вопросом, а как же быть с проездными, которые покупаются на определенное количество поездок. По словам начальника процессингового центра «Минсктранса» Михаила Слодинского, два проездных покупать будет не нужно. Хватит и одной бесконтактной смарт-карточки (БСК). «Пассажиру нужно будет определиться, сколько поездок он хочет зачислить на БСК на наземный транспорт, а сколько — на метро», — поделился подробностями представитель «Минсктранса».

При этом проблем с подсчетом количества оставшихся поездок не возникнет, убеждает специалист. «Когда пассажир будет прикладывать карточку, проходя через турникет в метрополитене, система покажет количество оставшихся поездок на метро. А валидатор, к примеру, в трамвае покажет, сколько поездок осталось на наземном транспорте», — рассказывает представитель «Минсктранса».

Кстати, сейчас есть возможность записать на одну карточку до 6 разных «тарифных планов». Например, можно купить безлимитный проездной на месяц на метро и на какое-то количество поездок на трамвай, автобус, троллейбус.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Проезд в Минске подорожает 24 декабря. Жетончик в метро - 5500 рублей