Телекоммуникационный союз призывает власти не монополизировать распространение иностранных СМИ

БелаПАН
30 декабря 2015, 12:51
Создание в Беларуси единого распространителя иностранных средств массовой информации будет негативно воспринято мировым сообществом.

Об этом говорится в письме, которое направил в Администрацию президента, правительство и Министерство иностранных дел Телекоммуникационный отраслевой союз (ТОС).

ТОС объединяет около 100 юрлиц и ИП с целью содействия развитию в Беларуси кабельного и эфирного телевидения, средств связи и телекоммуникаций.

Письмо властям направлено в связи с готовящимся указом о создании единого государственного распространителя иностранных СМИ. Создание такой структуры противоречит закону "О средствах массовой информации", в котором говорится о недопустимости монополизации СМИ, отмечается в письме ТОС.

"Мировое и европейское сообщество с учетом международного законодательства воспримет создание подобной структуры как ограничение свободы слова и информации на территории нашего государства, что повлечет ухудшение имиджа страны, условий (возможности) предоставления международного кредитования и экономического сотрудничества", — подчеркивается в письме.

По мнению его авторов, обоснование создания единого госраспространителя возможностью пропагандировать достижения Беларуси в мировом информационном пространстве посредством иностранных СМИ возможно с помощью разовых акций с каждым СМИ. "Поставить на постоянную основу подобную деятельность за пределами нашей страны, навязывая ее партнерам, невозможно, даже само предложение вызовет негативную реакцию у представителей всего медийного сообщества", — убеждены в ТОС.

В письме говорится, что "отрасль с трудом пережила регулярно меняющееся в период с середины 2013 года законодательство в части предоставления услуг связи". ТОС просит главу Администрации президента Александра Косинца, премьер-министра Андрея Кобякова и министра иностранных дел Владимира Макея в сложное для всей экономики время "принять меры по предотвращению дестабилизации работы предприятий" отрасли.

Напомним, 29 декабря председатель правления ТОС Елена Клюйкова сообщила БелаПАН, что указ президента о создании единого государственный дистрибьютора иностранных СМИ может быть принят уже в ближайшие дни. Она особо отметила, что проект документа разрабатывался без привлечения профильных союзов и представителей бизнеса.

По информации Клюйковой, сегодня в Беларуси работает порядка двух десятков дистрибьюторов, которые представляют преимущественно российские телеканалы, однако большинство зарубежных каналов работают напрямую с кабельными операторами. Появление единого госдистрибьютора может привести к повышению выплат за трансляцию телеканалов и закрытию кабельных операторов, которые не смогут работать в новых условиях и в итоге уйдут с рынка. "Говорить о том, что это — рынок, и на место одних придут другие, бесполезно, потому что с учетом введения таких правил и общей экономической ситуации никто в этот априори убыточный бизнес вкладываться не будет", — считает Клюйкова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Телекоммуникационный союз призывает власти не монополизировать распространение иностранных СМИ