Пострадают ли белорусы от санкций против популярных российских туроператоров?

Олег Ануфриенко / TUT.BY
4 января 2016, 20:59
Накануне Нового года Ростуризм исключил из федерального реестра туроператоров сразу 19 компаний. Причина — в турецких корнях бизнеса.

Невольно в политический конфликт, а вместе с этим и в санкционный список попали и крупные игроки рынка — Pegas Touristik, Coral Travel, Anex Tour и Sunmar tour.

Решение российских властей многие оценили как запрет на работу этих юридических лиц. Забеспокоились и белорусские партнеры, которые продают через свои офисы путевки российских операторов. Мол, уже проплаченные туры могут сгореть. Оказалось, все не совсем так.

Попавшие в запретный список туроператоры занимают огромную долю на рынке путешествий России и других стран СНГ. Поэтому было бы наивно полагать, что решение Ростуризма поставит крест на их бизнесе. Так и получилось.

Дело в том, что путевки как напрямую, так и через посредников под общим брендом (будь то Pegas Touristik, Coral Travel или кто-либо еще) продавали десятки дочерних компаний. Из реестра оказались исключены не все, а лишь некоторые. Оставшиеся — продолжают работать. Это и позволяет операторам выполнять все свои обязательства перед туристами.

Уже на следующий день после решения Ростуризма компании уведомили партнеров и туристов, что их офисы продолжают свою деятельность в штатном режиме. Все обязательства по ранее заключенным договорам выполняются, а новые туры просто будут продаваться через других юридических лиц операторов.

В белорусских представительствах фирм заявляют, что туристам, которые уже купили или только собираются бронировать туры от попавших под санкции туроператоров, беспокоиться не стоит.

— Продажи мы не останавливаем, все обязательства перед туристами и нашими агентами выполняются в полном объеме. Отмененных рейсов на данный момент нет, — говорят в минском представительстве Pegas Touristik. — Дело в том, что не все юридические лица нашей компании были исключены из реестра. И те, кто там остался, продолжает работать на законных основаниях.

Не повлиял российский запрет и на работу белорусского офиса Coral Travel.

— Наше юридическое лицо «Корал Тревел Беларусь» не имеет никакого отношения к российским указам. Мы работаем в прежнем режиме, — пояснила глава минского офиса туроператора Жанна Авласенок. — Туристические агентства, которые работают в Беларуси, заключали договор именно с нами. Все обязательства выполняются в полном объеме и под контролем белорусского офиса компании. Это касается вылетов из Минска и Москвы.

Директор Республиканского союза туристических организаций Валентин Цехмейстер отметил, что сразу после появления новости об исключении российских туроператоров из реестра, белорусские партнеры обеспокоились судьбой уже оплаченных договоров. Но в итоге все обошлось. Отмененных путешествий не было.

— Пока нареканий нет, но из-за последних событий белорусские компании уже высказывают озабоченность насчет сотрудничества с российскими партнерами. Подобный форс-мажор может обернуться огромными убытками для бизнеса, — анализирует ситуацию Валентин Цехмейстер.

Эксперт отмечает, что за прошлый год белорусский туристический бизнес серьезно просел: продажи упали на 20−30%, а доходы компаний упали вообще наполовину. И этот сезон ожидается не менее трудным.

Не добавляет оптимизма и неспокойная ситуация на российском туристическом рынке. Белорусские компании часто выбирали партнеров именно в соседней стране. Валентин Цехмейстер не исключает, что может наступить удачный момент для развития отечественных туроператоров.

— Если россияне уйдут, то белорусские компании заполнят этот рынок. После прихода крупных игроков, отечественный бизнес был вынужден подстроиться под их условия и где-то потерял авторитет. Плюс здесь только в том, что у туриста появилось больше возможностей для выбора путешествий, — говорит глава Республиканского союза туристических организаций.

На вопрос, стоит ли опасаться за туры от попавших в санкционный список операторов, Валентин Цехмейстер, однозначного ответа не дает.

— В каждом конкретном случае нужно оценивать ситуацию и самостоятельно решать, насколько оправдан возможный риск.

Риск может быть вызван в первую очередь тем, что российские власти продолжат исключение из реестра дочерних компаний туроператоров, связанных с Турцией. Это одно из требований российского правительства после сбитого турецкими ВВС на границе с Сирией российского бомбардировщика «Су-24». Москва уже запретила ввоз турецких овощей и фруктов, а также продажу путевок в Турцию российским туристам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Пострадают ли белорусы от санкций против популярных российских туроператоров?