Байкала - в голову, Тузика - в бок. Егерь застрелил домашних собак на глазах владельцев-подростков

TUT.BY
11 января 2016, 17:34
9 января вблизи деревни Чепели Пружанского района Брестской области техник-охотовед Сухопольского лесничества из ружья застрелил двух домашних собак, с которыми школьники гуляли по лесу.

Инцидент произошел в субботу днем. В тот день Андрей Рудько вместе с двумя 15-летними друзьями решил прогуляться в лесу неподалеку от деревни Чепели. Подросток взял с собой двух домашних собак: десятилетнего Байкала и двухлетнего Тузика.

«Мы шли по лесу, вышли на канал, лепили снеговика. Тут подъехала машина. Из нее вышел мужчина с ружьем. Он не представился. Сказал, что у него в понедельник охота и он будет стрелять собак. Я ему сказал: „Не стреляйте. Давайте я заберу собак домой“. Он не согласился. Я отошел на метра 2−3 от собак, и он выстрелил», — рассказал молодой человек.

Байкалу пуля попала в голову, Тузику — в бок.

«У меня аж уши заложило от грохота», — вспоминает Андрей.

Затем мужчина сел в машину и уехал. Подросток вернулся домой и рассказал обо всем родителям, которые обратились в милицию.


«Я сразу первого в лоб»

Техник-охотовед Сухопольского лесничества Виктор, который застрелил собак, рассказал TUT.BY, что 11 января на данной территории намечалась охота. 9 же января он с коллегой объезжал хозяйство, чтобы проверить «загонки».

«Мы едем, и я заметил трех человек. Они сразу убегать, а потом вернулись обратно. Мы подъезжаем машиной. Две собаки бегут на нас и гавкают. Я остановился, патроны вложил в ружье и выхожу из машины. И серая такая собака [бросилась] на меня. Я думал, укусит. Я сразу в лоб застрелил первого. И со второго выстрела застрелил [второго пса]. Ружье у меня служебное, все документы есть», — объяснил охотовед.

По его словам, подростки с собаками находились на территории нацпарка «Беловежская пуща».

«Здесь особая охранная зона, где нельзя с собаками находиться. Они были в двух километрах от указателя нацпарка», — говорит Виктор.


«Набросились, и он был вынужден их застрелить»

По данному факту сотрудники Пружанского РОВД проводят проверку, сообщили в УВД Брестского облисполкома.

«Следственно-оперативной группой установлено, что в тот день трое молодых людей зашли на территорию охотхозяйства ГПУ „Беловежская пуща“. К ним подъехал техник-охотовед. Когда он вышел из автомобиля, на него набросились собаки, и он был вынужден их застрелить».

Андрей же версию о нападении собак отвергает. По его словам, Байкал и Тузик вели себя спокойно и на охотоведа не бросались.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Байкала - в голову, Тузика - в бок. Егерь застрелил домашних собак на глазах владельцев-подростков