Новогодние праздники и снижение зарплат не отбили у белорусов интерес к покупке валюты

TUT.BY
13 января 2016, 00:39
В декабре, несмотря на предновогодние траты, белорусы стали чистыми покупателями наличной валюты, хотя разрыв с объемом продажи и был минимальным.

Покупка наличной валюты в декабре выросла на 7,6% к ноябрю - до 551,1 млн долларов. Объем сдачи при этом, по данным Нацбанка, вырос на 5,3% к ноябрю — до 543,2 млн долларов.

Эксперты обращают внимание на то, что покупка гражданами наличной валюты растет уже три месяца, несмотря на снижение доходов граждан и укрепление доллара к белорусскому рублю на 2,6% за месяц.

С начала года и с учетом безналичной продажи валюты население по-прежнему остается чистым продавцом. В 2015 году граждане продали 7,297 млрд долларов, купили — 7,167 млрд.

В декабре ноябре белорусские субъекты хозяйствования были чистыми покупателями, продав 1,581 млрд долларов в эквиваленте и купив 1,765 млрд. В целом в этом году предприятия также купили больше валюты, чем продали: за одиннадцать месяцев покупка составила 18,363 млрд долларов, продажа — 17,959 млрд.

При этом, как сообщал TUT.BY, третий месяц в Беларуси падает средняя зарплата. В ноябре она уменьшилась на 1,3% по сравнению с октябрем и составила 6 миллионов 748,8 тысячи, сообщает Белстат. За месяц средний белорус стал получать на 88,8 тысячи рублей меньше.

В ноябре в пересчете на доллары по средневзвешенному курсу Нацбанка средняя зарплата сократилась до 379 долларов. Для сравнения: в декабре прошлого года она равнялась 621 доллару.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Новогодние праздники и снижение зарплат не отбили у белорусов интерес к покупке валюты