Белорусские туроператоры отказывают россиянам в египетских путевках

TUT.BY
14 января 2016, 12:09
Туроператоры, которые работают по направлению из Минска в Египет, не продают путевки туристам с российскими загранпаспортами, сообщают «Известия».

Как сообщили изданию в белорусской турфирме «Библио трэвел» (партнер российского туроператора «Библио Глобус»), а также турфирмах «Тайм-Вояж» (партнер российской туристической компании Tez Tour) и «Галар-Экспо», они не оформляют туры в Египет туристам с российскими загранпаспортами. Представители белорусских турфирм по-разному объясняли свои отказы.

«Мы не отправляем российских туристов. Нам запретили. Погранслужба. Еще перед Новым годом. Российских туристов, которые не имеют вид на жительство в Беларуси, в Египет не выпускают. Мы не продавали россиянам туры, у нас не было российских туристов. Хотя заявок на Египет из России было много. Если есть запрет на вылет, то зачем рисковать? Ведь если туриста не выпустят, то отель проплачен, тур проплачен, перелет проплачен — конечно, возникнут штрафы. И деньги туристу будут возвращаться. Мы бы с удовольствием, но никак», — сказала «Известиям» представитель компании «Тайм-Вояж».

«У российских граждан были вопросы с выездом. Были моменты, когда у вас закрыто авиасообщение, у нас открыто, но некоторые россияне не смогли улететь, — говорит Анна Шураева из туристической компании „Галар-Экспо“. — Поэтому здесь есть вопрос. Одно дело, мы все забронируем, а улетите ли вы, никто гарантии не дает — ни мы, ни туроператор. Нам не рекомендовали бронировать российских туристов именно на Египет. Шарм-эль-Шейх мы уже сняли, осталась только Хургада, но и она под вопросом. В ноябре наш МИД тоже рекомендовал гражданам Беларуси воздержаться от поездок в эту страну, но запрета нет».

В «Известиях» отметили, что в «Галар-Экспо» не уточнили, кто именно рекомендовал прекратить продажи путевок в Египет россиянам.

«Россияне не имеют права летать в Хургаду, согласно указу президента России Владимира Путина. Поэтому оператор не продает туры в Хургаду гражданам России, — такую трактовку законодательства привела представитель „Библио трэвел“ Анна Воронкова. — Соответствующее объявление от 23 ноября есть на сайте „Библио Глобуса“. Туроператор „Библио Глобус“ — наш партнер, российская компания, и она выполняет законодательство России».

В погранслужбе уверяют, что никаких рекомендаций туркомпаниям не давали.

«Нам неизвестны случаи, когда российских туристов куда-либо не выпускали из Национального аэропорта Минск в Египет. Если у туриста все в порядке с паспортом и у него нет проблем с законом (розыск, долги), то нет никаких оснований препятствовать его выезду в Египет», — сообщил «Известиям» представитель пресс-центра Государственного пограничного комитета Беларуси Александр Тищенко.

Пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик также сказал «Известиям», что никаких рекомендаций туроператорам и турагентствам не продавать туры россиянам ведомство не выдавало.

«Наше министерство никаких рекомендаций туристическим компаниям в отношении граждан Российской Федерации, отправляющихся на отдых в Египет, равно как и любую иную страну, не давало. О случаях отказа пропуска россиян через государственную границу Республики Беларусь мне ничего не известно», — прокомментировал изданию пресс-секретарь Минспорта и туризма Беларуси Владимир Нестерович.

Напомним, 6 ноября 2015 года Россия ввела временный запрет на все пассажирские рейсы в Египет после крушения А321 над Синаем. Президент России Владимир Путин подписал указ, в котором рекомендовал туроператорам и турагентам воздержаться от продажи гражданам РФ путевок в Египет.

В Беларуси запрета на продажу путевок или полетов в Египет не вводилось. Кроме того, в ноябре 2015 года белорусские турфирмы надеялись увеличить продажи туров из-за спроса на это направление у россиян.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Белорусские туроператоры отказывают россиянам в египетских путевках