Южный циклон “Эмма“ принесет в субботу снегопады, ветер и оранжевый уровень опасности

TUT.BY
15 января 2016, 12:00
Южный циклон «Эмма» вновь принесет в Беларусь снегопады, ветер и оранжевый уровень опасности по всей стране. Об этом TUT.BY рассказал начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометцентра Дмитрий Рябов.

В субботу, 16 января, погоду в Беларуси погоду будет определять циклон, смещающийся с Карпат на юго-восток Беларуси. На большей части территории страны продолжительный снег, мокрый снег, метель, на дорогах снежные заносы. Ночью по юго-западу, утром и днем во многих районах сильный снег. В юго-восточных районах местами налипание мокрого снега, гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Местами усиление ветра порывами до 15−18 м/с. Температура воздуха минимальная ночью -3 -9°С, по северу -10 -15°С, при прояснениях до -16 -20°С; максимальная днем -3 -9°С, по югу 0, -2°С.

В Минске ожидается продолжительный снег, утром и днем сильный снег, метель, на дорогах снежные заносы, порывистый ветер. Температура ночью -6 -8, днем -3 -5°С.

«Высота снежного покрова по стране и в Минске вырастит еще 10−15 см. Причем в столице основная масса снега выпадет в первой половине дня. Напомню, что во время „Даниеллы“, утром 12 января с 6 до 9 утра высота снежного покрова увеличилась на 10 см — и вы помните, что Минск практически встал», — рассказал Рябов.

Оранжевый уровень опасности на субботу объявлен на всей территории страны.

Дмитрий Рябов также отметил, что по силе «Эмма» будет сопоставима с «Даниеллой», но гораздо слабее «Хавьера».

17 января, в воскресенье ночью Беларусь будет находиться в тыловой части циклона, перемещающегося на Тверскую область, днем на территорию Беларуси ожидается поступление неустойчивого холодного воздуха с Балтики. Погода будет уже спокойной, но при этом усилятся морозы. Ночью преимущественно по восточной половине страны, днем в отдельных районах кратковременный снег, ночью слабая метель. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха минимальная ночью -8 -15°С, при прояснениях до -20°С, максимальная днем -6 -13°С.

В начале недели сохранится морозная и спокойная погода: 18 января, в понедельник, в отдельных районах небольшой кратковременный снег, ночью и утром слабый туман, изморозь. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха минимальная ночью -9 -16°С, при прояснениях до -20°С, максимальная днем -3 -10°С.

МЧС, ГАИ и энергетики просят население учитывать опыт «Даниеллы» и отказаться от поездок на личном автотранспорте. Рекомендуется также не отпускать на улицу детей и, по возможности, не выходить самим, но если возникла такая необходимость, то сообщить членам семьи или соседям, куда вы идете и когда вернетесь, а также стараться не выходить на улицу в одиночку. В домах и квартирах необходимо также закрыть окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия, убрать лишние вещи с балконов и веранд. Также следует избегать нахождения вблизи деревьев, остерегаться частей конструкций и предметов, нависших над строениями, оборванных проводов линий электропередач, разбитого стекла и других источников опасности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Южный циклон “Эмма“ принесет в субботу снегопады, ветер и оранжевый уровень опасности