Школьникам из многодетных семей предложили доплатить за завтраки

TUT.BY
20 января 2016, 10:35
Школьники из многодетных семей Минска лишились бесплатных завтраков. С января родителям придется доплачивать за питание около 15 тысяч рублей в неделю.

Связано это с тем, что в 2015 году закончилось действие социальной программы, где и была прописана эта льгота. Будет ли принят новый документ, пока неизвестно. В столичном комитете по образованию говорят, что «занимаются вопросом».

Многодетная мама Светлана рассказывает, как было раньше. Четверо из ее пятерых детей — школьники. До Нового года их бесплатно кормили дважды в день. Но на днях она узнала, что льгота сохранилась лишь на обеденное меню.

«Уважаемые родители! Государство уменьшило помощь детям из многодетных семей. Завтрак полностью не оплачивается! Чтобы ребенок смог получать завтрак такой, как остальные дети, необходимо сдавать по 15 000 рублей в неделю», — записку от классной руководительницы с таким текстом ребенок Светланы принес домой.

Школьникам из многодетных семей предложили доплатить за завтраки

Многодетных родителей беспокоит не столько символический размер доплаты, сколько то, что им не объясняют, почему они лишились прежней льготы.

По информации TUT.BY, все дело в том, что закончилось действие социальной программы, рассчитанной до 2015 года. В комитете по образованию Мингорисполкома родителей успокаивают: «Про поддержку многодетных семей никто не забыл».

— Мы сейчас занимаемся этим вопросом. Есть определенные изменения в нормативных документах. В ближайшее время все станет на свои места, — говорят в комитете по образованию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Школьникам из многодетных семей предложили доплатить за завтраки