Максимум на доллар. В Беларуси с 1 февраля повышаются пособия на детей до трех лет

FINANCE.TUT.BY
25 января 2016, 10:07
В Беларуси с 1 февраля будут пересмотрены размеры пособий, которые выплачивают родителям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

Суммы выплат будут увеличены на 16 800 — 21 500 рублей в зависимости от вида пособия. Получается, что выплаты декретницам выросли максимум на один доллар.

Напомним, пособия родителям в декретном отпуске пересматриваются раз в квартал. Размер выплат зависит от размера среднемесячной зарплаты за предшествующий квартал. Если же зарплата за отчетный период упала, то пособие на ребенка до трех лет не меняется.

В четвертом квартале 2015 года средняя зарплата в Беларуси, по данным Белстата, составила 7 миллионов 1 тысячу 336 рублей. Эта сумма на 47 842 рубля больше, чем за третий квартал прошлого года.

Напомним, последний раз пособия декретницам пересматривались 1 ноября. Тогда рост составил 90−115 тысяч рублей.

Такие размеры пособий будут действовать с 1 февраля по 30 апреля 2016 года.

С 1 февраля также будет пересмотрен размер бюджета прожиточного минимума, к которому привязаны в том числе единоразовые выплаты в связи с рождением ребенка.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Максимум на доллар. В Беларуси с 1 февраля повышаются пособия на детей до трех лет