Синоптики объявили на четверг оранжевый уровень опасности: ожидается сильный ветер

TUT.BY
27 января 2016, 15:53
Синоптики объявили на четверг, 28 января, оранжевый уровень опасности. Ночью местами, а днем на большей территории страны ожидается усиление ветра порывами до 15−20 м/с.

В Минске ночью — до 14 м/с, днем до 15−18 м/с. Ожидается сырая и оттепельная погода, во многих районах пройдут дожди, сообщает Гидрометцентр.

В ближайшие сутки на погоду в Беларуси будут влиять атмосферные фронты, смещающиеся из Западной Европы. Ожидается сырая и облачная погода, во многих районах — осадки (в основном дождь). Местами слабый гололед, на отдельных участках дорог гололедица.

Ветер юго-западный, западный умеренный, ночью местами, днем на большей части территории сильный порывистый. Температура воздуха минимальная ночью -1.+4°С, максимальная днем +1.+6°С, по западу до +8°С. Атмосферное давление ночью будет падать, днем слабо расти.

В последующие двое суток, 29−30 января, сохранится сырая погода. Беларусь останется под влиянием атмосферных фронтов и теплых атлантических воздушных масс.

29 января местами кратковременные осадки (дождь, мокрый снег). Ночью и утром во многих районах сильный порывистый ветер, на отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха минимальная ночью -3.+3°С, максимальная днем 0.+5°С.

30 января на большей части территории кратковременные осадки (дождь, мокрый снег). Местами туман, ночью и утром слабый гололед, на дорогах гололедица. В отдельных районах сильный порывистый ветер. Температура воздуха минимальная ночью -3.+3°С, максимальная днем +1.+8°С.

Синоптики также предупреждают, что оттепель пришла надолго.

«В ближайшую неделю сохранится неустойчивая оттепельная погода, сырая и ветреная. Атлантика будет приносить новые порции теплого воздуха. В предстоящие сутки ожидаются осадки в виде дождя, а затем — дождя и мокрого снега. Также возможны туманы и гололедные явления. К сожалению, такая погода сохранится на длительный период, и та зимняя сказка, которая месяц нас радовала, ушла в прошлое», — рассказала БЕЛТА главный синоптик Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Светлана Рыбакова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Синоптики объявили на четверг оранжевый уровень опасности: ожидается сильный ветер